Поиск по сайту

В походных условиях состоялся традиционный слет-семинар для педагогов-туристов

18.10.2021

В минувшие выходные в окрестностях железнодорожной станции «Лемболово-Орехово» состоялся семинар-слет по ориентированию для педагогов «Методика проведения занятий по ориентированию в программах туристской направленности».

В задачи прошедшего семинара входило рассказать о значении занятий по ориентированию для подготовки туристов-походников, показать методики проведения практических занятий с детьми по теме «Ориентирование» и систематизировать знания педагогов-туристов об обеспечении безопасности при проведении практических занятий и соревнований по ориентированию.

Своим опытом работы с участниками семинара-слета поделились методист и педагог по туризму Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Илья Корнев, учитель, заместитель председателя и секретарь МКК, руководитель турклуба «Шаги» Президентского физико-математического лицея №239 Егор Филатов, педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея №239, вице-президент РФСОО «СФСО Санкт‑Петербурга» Владимир Филатов, а также специалисты Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» Денис Бахвалов, Елена Белова, Антон Бештенко, Борис Воронцов и Мария Штутина.

В семинаре-слете приняли участие 25 педагогов из Выборгского, Красногвардейского, Петродворцового, Фрунзенского, Центрального районов Санкт‑Петербурга и Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».

Два дня педагоги были погружены в широкий спектр деятельности – лекционные, практические и лабораторные занятия, а так же пробовали свои силы в соревновательной программе. Каждый присутствующий мог продемонстрировать имеющиеся знания, получить определенные навыки и обменяться с коллегами опытом туристской работы.

Проведение обучающих туристских семинаров-слетов педагогических работников – системная практика в работе Регионального центра детско-юношеского туризма Санкт‑Петербурга (Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег»). Семинары проходят в природной среде и являются продолжением традиции проведения туристских слетов педагогических работников, но проходят в обучающей форме и каждый раз по определенной теме.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/64045/


Возврат к списку