Поиск по сайту

День рождения РДШ собрал тысячи подключений из разных регионов России

29.10.2021

29 октября петербургское отделение Российского движения школьников отмечает шестилетие организации. Весь день в группе РДШ ВКонтакте https://vk.com/rms_spb проходят прямые эфиры, розыгрыши призов и подарков. В шестичасовом online-марафоне принимают участие активисты и друзья РДШ из разных регионов страны.

С днем рождения РДШ поздравили вице-губернатор Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, члены регионального совета петербургского отделения РДШ.

«РДШ стало площадкой, которая дает активным ребятам абсолютно неограниченные возможности. И я хочу пожелать, чтобы вы этими возможностями воспользовались.  Позже, когда вырастете, вы будете вспоминать о своём участии в РДШ как о самом счастливом времени», – отметила Ирина Потехина.

«Мы возлагаем большие надежды на эту организацию, которая реализует множество важных и нужных городу проектов, в том числе в сфере патриотического и экологического воспитания. Наши ребята, участники Российского движения школьников самые лучшие, самые творческие. Мы готовы поддерживать все инициативы наших активных школьников», – подчеркнула Наталия Путиловская.

После официальной части в группе РДШ ВКонтакте открылся музыкальный стол заказов и поздравлений от участников движения. Юные петербуржцы пишут свои поздравления и заказывают песни, которые прозвучат в прямом эфире. Самые активные участники попадут в прямой эфир. В рамках празднования состоится старт сразу двух акций «Эстафета гражданской заботы» и #ДаешьСТО. Подписчикам и гостям сообщества расскажут историю развития детского движения в видеороликах.

Далее в программе праздничного online-марафона КВИЗ «Мы и РДШ», Классная встреча с районными кураторами, председателями и координаторами РДШ Северо-западного федерального округа и межрегиональный online-квартирник, на котором от каждого региона СЗФО прозвучит песня детской активности.

С 25 по 29 октября онлайн и офлайн активности, приуроченные к Дню рождения РДШ, проходили во всех районах города.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ.

Первый съезд Санкт‑Петербургского регионального отделения РДШ состоялся в Смольном в сентябре 2016 года. На съезде были вручены сертификаты федеральных опорных площадок 22 образовательным организациям города.

Сегодня в реализации всех четырех направлений деятельности РДШ (Гражданская активность. Личностное развитие, Военно-патриотическое и Информационно-медийное) участвуют уже 573 образовательных учреждения. Из них 247 школ имеют статус первичных отделений, в работе которых активно принимают участие более 40 тысяч школьников.

Три проекта РДШ вошли в национальный проект «Образование». В каждом активное участие принимают юные петербуржцы. Так, вожатые Санкт‑Петербурга ежегодно входят в топ-100 всероссийской Лиги вожатых. Участниками всероссийского проекта «Классные встречи» только за 2021 год стали более 57 тысяч школьников города. В рамках проекта «Добро не уходит на каникулы» в этом году свои проекты в сфере добровольчества на всероссийский уровень представили более 70 школьных команд из Санкт‑Петербурга. В итоге пять команд, представивших город, стали победителями и получили более 1 млн рублей на реализацию своих идей.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/64368/


Возврат к списку