Поиск по сайту

Новая традиция заложена в Петербурге во Всемирный День учителя

05.10.2022

Сегодня, 5 октября, во Всемирный День учителя, в Петербурге была заложена новая традиция – возложение цветов к памятнику «Блокадному учителю» на Соляном переулке, 9.

Этот памятник был открыт 27 января 2022 года, в День полного снятия блокады, у здания Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Идея создания композиции принадлежит Надежде Васильевне Строгоновой, сегодня 102-летеней жительнице Петербурга, которая во время войны работала в 161 школе Центрального района.

Именно она вместе с вице-губернатором Ириной Потехиной, заместителем председателя Комитета по образованию Андреем Борщевским, школьниками, студентами педагогических колледжей, активистами детских и молодежных общественных объединений и другими гостями участвовала в церемонии возложения цветов.

Под звуки метронома все собравшиеся почтили минутой молчания память об учителях, погибших в годы блокады. Здесь прозвучали слова благодарности педагогам, которые продолжали заниматься с детьми несмотря на обстрелы, голод и холод, которые сохраняли у своих учеников веру в победу и не жалели ради них своей жизни.

После возложения цветов журналисты спросили у Надежды Васильевны о том, какие чувства она испытывает. Легендарная учительница ответила, что очень рада – память о тех, кто в блокаду сохранял жизнь своим питомцам, о "классных мамах", как называли их дети – останется в нашем городе. Также Надежда Строгонова сказала, что хотела бы, чтобы учителя помнили, как важно чуткое и внимательное отношение друг к другу.


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/71495/


Возврат к списку