Поиск по сайту

В Петербурге обсудили перспективы развития робототехники в России

06.10.2022

Более 60 человек – преподаватели и методисты кружков робототехники из разных регионов страны, представители российских компаний-производителей образовательных наборов конструкторов для изучения робототехники стали участниками встречи «Образовательная робототехника: новые реалии и перспективы развития» в Академии цифровых технологий.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате, и его целью было наладить взаимодействия между российскими производителями робототехнических наборов и педагогическим сообществом.

В ходе работы участники познакомились с отечественными конструкторами, которые используются в образовательном процессе наряду с иностранными мировыми лидерами. Свою продукцию представили компании из Санкт‑Петербурга: Роббо, Брейн Девелопмент, R:ED Robotics Education, Омега, ТехноСтандарт, МГБот, КиберТех. Они широко используются в образовании и соревнованиях федерального масштаба.

Участники митапа решили создать инициативную группы экспертов для разработки и формирования требований к наборам и методическим материалам, разработки новых форматов соревнований и конкурсов по робототехнике. Возглавит группу методист и педагог дополнительного образования Академии цифровых технологий, руководитель Ассоциации преподавателей робототехники Санкт‑Петербурга, сертифицированный эксперт компетенции «Мобильная робототехника» Валентина Любимова.

«В Санкт‑Петербурге сложилась уникальная среда, где на текущий момент существует 7 компаний производителей конструкторов для образовательной робототехники. Именно здесь зарождаются инициативы и новые образовательные решения. Робототехника широко применима в разных сферах современной жизни, а наша задача подготовить новые поколения инженеров», – поделилась Валентина Любимова.


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/71498/


Возврат к списку