Поиск по сайту

В Петербурге продолжается подготовка к старту летней оздоровительной кампании

29.04.2021

Сегодня в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Онлайн встречу открыла и провела вице-губернатор Ирина Потехина. Из Комитета по образованию участников заседания приветствовала председатель комитета Наталия Путиловская. С докладом о готовности Санкт-Петербурга к летней оздоровительной кампании выступил заместитель председателя Андрей Борщевский.

В обсуждении повестки дня приняли участие представители Комитета по социальной политике, Комитета по здравоохранению, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, региональных управлений МЧС, МВД и Роспотребнадзора.

Как подчеркнула Ирина Потехина, в 2021 году, благодаря частичному снятию ограничений, формат организации летнего отдыха максимально приближен к традиционному. Наталия Путиловская призвала коллег не сбавлять темпы подготовки к старту кампании, особое внимание при этом уделяя выполнению санитарно-эпидемиологических требований и вопросам обеспечения безопасного пребывая детей в лагерях.

Наступающим летом смены вновь будут длиться 21 день. «Открытие» границ субъектов для возможности организации летнего детского отдыха позволяет родителям выбрать для детей лагеря, расположенные за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На сегодня в перечень лагерей, в которые родитель может предоставить сертификат на частичную оплату путевки, уже вошли 114 лагерей из 8 регионов. Что особенно важно, летом возобновят работу лагеря дневного пребывания, которые неизменно пользуются большим спросом у петербуржцев. А детский оздоровительный комплекс «Зеленый огонек» снова примет на своей базе детей с целиакией.

Всего на летний период 2021 года планируется предоставить почти 112 тысяч путевок с частичной или полной оплатой из бюджета Санкт-Петербурга. Из них порядка 58 тысяч сертификатов, при этом по потребности данная квота может быть увеличена. На сегодня от родителей на все виды отдыха уже принято более 28 тысяч заявлений.

О том, как будет организован летний досуг юных петербуржцев, какие тематические программы и профильные смены пройдут в оздоровительных лагерях, рассказала начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Спасская. Так, в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» городского Дворца творчества юных профильные смены пройдут для 1670 участников творческих коллективов и 300 обучающихся регионального Центра талантов. Еще 2 тысячи школьников примут участие в сменах по направлениям «Спорт», «Наука» и «Искусство» на базе детских оздоровительных легерей «Ленинградец», «Чайка», «Молодежный», «Восход», «Каравелла», «Карельская березка», «Заря» и «Морское братство». Образовательные интенсивы и Интенсивы и онлайн-смены подготовили для ребят Академия талантов, Академия цифровых технологий и городской Центр детского технического творчества. Всего в рамках летней кампании программами и мероприятиями в учреждениях дополнительного образования будут охвачены порядка 122 тысяч детей и подростков.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/60994/


Возврат к списку