Поиск по сайту

В Петербурге стартовал третий цикл проекта «Твой бюджет в школах»

05.09.2022

В начале нового учебного года в Санкт‑Петербурге стартовал третий цикл проекта «Твой бюджет в школах – 2022», реализуемого Комитетом финансов Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по образованию.

Проект является одной из практик инициативного бюджетирования в Санкт‑Петербурге, в рамках которой учащиеся 9-11 классов принимают участие в разработке, обсуждении, конкурсном отборе и последующей реализации проектов по созданию новых, развитию существующих объектов школьной инфраструктуры, а также улучшению учебно-воспитательного процесса за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга.

«Твой бюджет в школах» помогает старшеклассникам повысить свою бюджетную и финансовую грамотность, получить навыки проектной работы, усовершенствовать свои коммуникативные и презентационные навыки.

Пилотный проект стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт‑Петербурга, участие в цикле приняли 4 147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В школах-победителях появилась медиалаборатория, школьная филармония, коворкинг пространство, медицинская лаборатория, лаундж зона, преобразись несколько актовых залов. По проектам обустройства спортивных площадок потребовалась разработка проектной документации — реализация запланирована до конца этого года.

«Мы запустили этот проект три года назад. Он оказался очень востребованным. Ребята учатся не только рачительно расходовать деньги, но и предлагают свои инициативы по развитию школы, осваивают искусство презентации и защиты своих идей. Проект будем продолжать в разных районах», — прокомментировал губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

В 2021 году в проекте участвовало 10 тысяч человек: 57 школ из 12 районов города. Призовой фонд составил 60 миллионов рублей.
Перечень инициативных проектов-победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2021».

Нововведением проекта в 2021 году стал образовательный этап, ведь в 15-17 лет не у всех есть опыт самостоятельной разработки и реализации проектов. Для старшеклассников прошел ряд форсайт-сессий, которые позволили им самостоятельно подготовить презентации, подсчитать смету проекта, учесть возможные риски, а также узнать какими бывают современные школы.

Наиболее популярными у школьников в прошлом году стали темы: в сфере компьютерных и информационных технологий: проекты, связанные с развитием кибер-спорта и изучением технологий виртуальной и дополненной реальности – 25%; о преобразовании школьных пространств в современно оборудованные зоны отдыха – 24%; по организации многофункциональных пространств для творчества: медиазон, студий звукозаписи, кино- и конференц-залов, которые можно использовать как для творчества, так и в учебном процессе – 20%.

В 2022 году в проекте примут участие уже 90 образовательных организаций, подведомственных администрациям 18 районов Санкт‑Петербурга, прошедших процедуру отбора.

Отбор школ-участниц проекта будет проводиться методом жеребьёвки из состава школ, желающих принять участие в проекте, за исключением школ, в которых отсутствуют старшие классы, и школ-участниц проекта «Твой бюджет в школах» 2019 года и 2021 года.

Оперативная информация о проекте «Твой бюджет в школе» на сайте проекта и на странице в соцсети

«ВКонтакте».


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/70748/


Возврат к списку