Поиск по сайту

В Петербурге пройдет IT-хакатон для школьников и студентов колледжей

16.09.2022

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт‑Петербурга, открытый в рамках нацпроекта «Образование», совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Кванториумом Санкт‑Петербурга открывают регистрацию на межрегиональный хакатон IT SPACE для школьников 6-11 классов и студентов колледжей.

Хакатон проходит как завершающее мероприятие международного фестиваля 3D-моделирования и программирования «VR/AR-фест» и входит в перечень мероприятий, рекомендуемых Министерством просвещения РФ.

В этом году участники смогут посоревноваться в трех направлениях – виртуальная реальность, кибербезопасность и разработка мобильных игр.

Принять участие в IT SPACE можно без специальной подготовки: организаторы создали вспомогательные обучающие онлайн-модули и мастер-классы для участников и наставников по всем направлениям. Команды смогут подтянуть навыки разработки VR-контента на платформах Unity, Unreal Engine, Varwin и VR Concept, смогут освоить инструменты для разработки мобильных игр, а также погрузиться в направление «кибербезопасность».

Среди экспертов и преподавателей модулей – специалисты по созданию IT-продуктов, эксперты в областях их применения, представители коммерческих организаций, методисты и руководители различных образовательных учреждений.

После обучения, в начале октября, участники сформируют команды и создадут свои первые проекты. По результатам предварительного этапа лучшие из них будут отобраны в финал хакатона, который пройдет в Санкт‑Петербурге. Здесь в течение нескольких дней команды под менторством кураторов направлений доработают свои проекты, а после – представят их экспертному жюри. Победители в каждом направлении и возрастной группе получат ценные призы.

«В этом году мы расширили направления хакатона, поскольку прошлогоднее мероприятие имело достаточно серьезный отклик. Такие соревновательные механики – не просто эффективный механизм профессиональной ориентации, но и профессиональные пробы в IT-направлениях», – комментирует запуск проекта Иоланта Петросян, руководитель центра образовательных технологий (EdTech) ЦОПП Санкт‑Петербурга.

«Мы проводим подобные мероприятия уже пятый год и за это время уровень участников очень вырос. Школьники создают действительно фантастические проекты. Спасибо Санкт‑Петербургу за возможность командам со всей страны собраться вместе и вдохновиться как работами друг друга, так и классными экспертами. Мы ждем самых разных участников, ведь благодаря обучению каждый сможет проявить себя», – приглашает к участию в хакатоне руководитель сети технопарков «Кванториум» Ирина Кузнецова.

Регистрация участников и команд для участия в проекте уже открыта и продлится до 7 октября на сайте хакатона https://www.copp78.ru/itspace.

В начале октября все зарегистрированные участники пройдут дистанционный отборочный этап, а лучшие команды будут приглашены к очной работе в Санкт‑Петербурге в период с 28 октября по 1 ноября.


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/71038/


Возврат к списку