Поиск по сайту

В Петербурге завершилось обучение наставников проекта «Твой бюджет в школах – 2022»

27.09.2022

Представители школ-участниц третьего цикла проекта «Твой бюджет в школах» и наставники, которые будут сопровождать школьные команды на протяжении всего процесса обучения и работы над проектами, стали участниками тренинга «Технологии инициативного проектирования в школе». Он прошёл 23-24 сентября и собрал в общей сложности более 400 человек.

Стартовал тренинг в «Невской ратуше». Участников приветствовали вице-губернаторы Санкт‑Петербурга Алексей Корабельников и Ирина Потехина.

Алексей Корабельников пожелал собравшимся больших успехов, интересных идей и призвал представителей школ дать детям больше самостоятельности и свободы творчества: «Своими идеями ребята – участники прошлых циклов – показали нам, как многие шаблонные для нас, чиновников, ситуации, можно увидеть совсем в другом ракурсе. Это уникальный случай, когда нестандартные вещи, рождающиеся в таких проектах, служат примером того, какими эти вещи должны быть. Если к нашему проекту отнестись не формально, а творчески, из этого может получится много всего нового, интересного и креативного».

Ирина Потехина подчеркнула, что многое в нашей жизни сегодня зависит от конкуренции, а начинается она в школе: «И детям, независимо от того, какую профессию они выберут, обязательно понадобится финансовая грамотность. Знакомиться с бюджетным процессом им хорошо не только по отдельным проектам, но и с бюджетом школы, района, города».

Участников тренинга также поздравила с вступлением в новый цикл проекта председатель Комитета финансов Санкт‑Петербурга Светлана Енилина. Она отметила, что «Твой бюджет в школах» помогает школьникам и педагогам не только повысить свою финансовую и бюджетную грамотность, но и развить новые компетенции, которые пригодятся как в жизни, так и в профессиональной деятельности.

О том, что такое инициативное бюджетирование, для чего оно нужно региону, и как в нем представлено школьное направление, рассказала начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт‑Петербурга Наталия Лукьянова. Она провела небольшой экскурс в историю развития инициативного бюджетирования – в мире, в России и в Санкт‑Петербурге. Также спикер отметила, что экосистему общественного участия в инициативном бюджетировании в городе на Неве сегодня составляют 4 проекта: «Твой бюджет», «Твой бюджет в школах», «Твой город» и «Перемена». В 2021 году участие в них приняли 37 800 человек (для сравнения, в 2016 году – 660 участников инициативного бюджетирования).

Детский форсайт и другие технологии социального проектирования представила собравшимся генеральный директор ООО «Молодежный форсайт» Мария Копылова. А о том, как будет организована информационная кампания в рамках проекта «Твой бюджет в школах» в этом сезоне поведала директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко.

Интересным для новичков проекта «Твой бюджет в школах» стал опыт, представленный в выступлениях руководителей школ-победительниц проекта прошлых сезонов. «Апгрейд кабинета биологии» стал лидером в 2019 году. О проекте рассказала директор школы № 197 Центрального района Санкт‑Петербурга, почётный работник общего образования РФ Татьяна Гембель. Она отметила, что модернизация кабинета отразилась и на получении школьниками более глубоких знаний по предмету. Другой проект – «ЭКСПО 319», разработанный учениками школы № 319 Петродворцового района Санкт‑Петербурга, вошел в число победителей в 2021 году. Территория новых возможностей открылась буквально недавно, в первый день этого учебного года. Помимо нового выставочного пространства, зоны коворкинга и переговорной в рамках проекта создали настоящую лабораторию цифровых технологий. Об участии в проекте «Твой бюджет в школах» рассказала руководитель образовательной организации Наталья Шкорина.

Во второй день тренинг продолжился на площадках Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Представителей образовательных организаций и наставников готовили к непосредственной работе по проекту.

Эксперты в области развития проектной деятельности школьников, развития наставничества и продвижения новых проектов из Москвы, Санкт‑Петербурга и Костромы провели для участников тренинга лекции и мастер-классы. В ходе деловой игры взрослые на время «стали школьниками» – с позиции молодого поколения они должны были выявить проблему и разработать проект, который поможет её решить. Главный вопрос форсайт-сессии – какой должна быть школа, в которой ученики могут получить знания и компетенции для того, чтобы стать успешными людьми в будущем.

Форсайт-сессии для старшеклассников пройдут уже в начале октября. Школьники узнают, что такое инициативное бюджетирование, как правильно провести презентацию своей инициативы, а также сформируют собственные инициативные проекты.

Напомним, «Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт‑Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Третий цикл проекта начался в сентябре. В этом году в нём принимают участие 90 школ из всех 18 районов города. Призовой фонд увеличен до 90 млн рублей, на реализацию одной инициативы будет выделено до 3 млн рублей.

Победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца этого года. Экспертная комиссия выберет 30 проектов, которые и будут воплощаться в жизнь.


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/71308/


Возврат к списку