Поиск по сайту

В школах города могут появиться свои советы отцов

29.01.2021

28 января в Комитете по образованию состоялось первое в этом году заседание Совета отцов. Тема встречи – профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский обозначил актуальные проблемы, связанные с риском для жизни детей и подростков. Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова рассказала родительской аудитории о мерах по противодействию подростковым суицидам. Заместитель главного врача Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия имени С.С. Мнухина» Валентина Яковенко познакомила участников заседания с психологическими особенностями подросткового возраста и работой по организации оказания помощи детям с суицидальным поведением и их родителям.

Председатель Совета отцов Алексей Волков подвел итоги работы в 2020 году. Участники мероприятия обсудили перспективный план на 2021 год, в котором особая роль отведена профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних.

Сегодня в Совет отцов входит 37 человек, представляющих все районы города. Перед активом стоит задача расширять охват родительской общественности. Так, на заседании был представлен опыт школы № 17 Невского района, где был создан школьный совет отцов. Опыт участники встречи назвали позитивным, в результате чего было принято решение обратиться к районным администрациям с предложением транслировать его и в других образовательных учреждениях Петербурга.

Совет отцов создан как коллегиально-консультативный орган родительской общественности при Комитете по образованию. Цель организации – содействие усилению роли общественности Санкт-Петербурга в организации эффективной работы по укреплению института семьи и семейных ценностей, повышению ответственности отцов за воспитание детей, улучшению профилактической работы с семьями.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/59163/


Возврат к списку