Поиск по сайту

Выпускники, не планирующие поступать в вуз, приступили к сдаче экзаменов в формате ГВЭ

25.05.2021

Сегодня на пунктах проведения экзаменов в Петербурге проходит первый Государственный выпускной экзамен для 11-х классов – по русскому языку. Пройти итоговую аттестацию в таком формате в этом году могут не только участники с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и обучающиеся, находящиеся в местах лишения свободы, но и выпускники, которые не планируют поступать в вуз.

Для получения аттестата одиннадцатиклассникам, которые решили отложить поступление в университет или выбрали для себя обучение в учреждении среднего профессионального образования, достаточно сдать государственный выпускной экзамен по двум обязательным учебным предметам: по русскому языку и математике. Таких ребят в Петербурге порядка полутора тысяч из почти 30 тысяч выпускников текущего года, зарегистрировавшихся на ГИА-11 (5 %).

Для проведения ГВЭ-11 в городе открыты 27 пунктов на базе школ, 28 – на дому, 8 – в УФСИН. Зарегистрировано 1604 участника. Всего по России на участие в ГВЭ-11 зарегистрировано почти 72 тысячи человек, около 68 тысяч из них – выпускники текущего года, которые будут сдавать ГВЭ для получения аттестата (8,5 % от общего количества выпускников во всех регионах страны).

Контрольные измерительные материалы ГВЭ по русскому языку для выпускников, не планирующих поступать в вуз, включают 24 задания, на выполнение которых отводится 2,5 часа. Следующий экзамен в формате ГВЭ – по математике – выпускники будут сдавать 28 мая. Для обучающихся, пропустивших или не завершивших написание экзаменационной работы в основной день по болезни или иной уважительной причине, а также получивших неудовлетворительный результат, предусмотрены резервные сроки – 8 июня по русскому языку, 16 июня по математике.

Участники ГИА-11 с ОВЗ и инвалиды для получения аттестата сдают по желанию только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку. ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году не проводятся.

Напомним, что 25 мая также проходит второй день ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку. Для проведения экзаменов в 9-х классах задействовано 94 пункта, из них 12 – на дому. ОГЭ сдают 9700 участников. Еще 45 человек проходят итоговую аттестацию в формате ГВЭ.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/61411/



Возврат к списку