Поиск по сайту

Подведены итоги независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2020 году

19.11.2020

В Санкт-Петербурге проведена независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности в организациях региона – НОК УООД 2020. В оценке образовательных организаций приняли участие эксперты – представители компании-оператора НОК и получатели образовательных услуг (или их законные представители).

Итоговая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности складывалась из оценок экспертов, результатов самодиагностики образовательных организаций, а также оценок получателей образовательных услуг.

В рамках проекта проведено онлайн-анкетирование получателей образовательных услуг (или их законных представителей) в 523 образовательных организациях, в том числе в 396 детских садах, находящихся в ведении муниципальных районов, 6 общеобразовательных учреждениях, 36 организациях дополнительного профессионального образования, 60 образовательных учреждениях дополнительного образования детей, 21 образовательном учреждении дополнительного образования детей, находящемся в ведении администрации районов, 4 образовательных учреждениях Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Всего в опросе приняло участие 112 764 человека – обучающихся старше 14 лет, родителей и законных представителей воспитанников/ обучающихся, независимо от их возраста. Каждому участнику НОК УООД предлагалось ответить на серию вопросов, позволяющих оценить качество условий осуществления образовательной деятельности по следующим критериям:

−       открытость и доступность информации об образовательной организации;

−       комфортность условий предоставления образовательных услуг;

−       доступность образовательных услуг для инвалидов

−       доброжелательность и компетентность работников образовательной организации;

−       удовлетворенность условиями оказания образовательных услуг.

Затем был рассчитан итоговый показатель в баллах для каждой организации.

Образовательные организации Санкт-Петербурга стабильно получают высокие оценки уровня условий осуществления образовательной деятельности. Итоговый показатель составил 87,94 балла из 100 возможных, что соответствует уровню «отлично».

Самые высокие результаты показали организации дополнительного профессионального образования, образовательные учреждения дополнительного образования детей 91,80 и 91,16 балла, соответственно.

Близкие оценки в целом получили образовательные организации дополнительного образования детей, находящиеся в ведении администраций районов (90,75 балла) и общеобразовательные учреждения – 90,49 балла.

Умеренно высокие оценки получили дошкольные образовательные учреждения (86,95 балла) и образовательные учреждения Комитета по культуре Санкт-Петербурга (85,27 балла).

На «отлично» оценены в 99% дошкольных учреждений условия оказания услуг в целом, доброжелательность и вежливость, а также открытость и доступность информации об организации.

Наиболее благоприятно ситуация с дошкольными учреждениями выглядит в Петродворцовом и Пушкинском районах Санкт-Петербурга, где максимальное количество дошкольных образовательных учреждений, принимавших участие в НОК УООД- 2020, показали высокие результаты, средний итоговый балл в них – в районе 90 (89,50 – в Петродворцовом и 88,75 – в Пушкинском районах). Детские сады Приморского, Фрунзенского и Центрального районов имеют чуть более низкие итоговые средние баллы – от 84 до 87 (87,09, 85,65 и 84,59, соответственно).

Наиболее высокие оценки участников НОК УООД-2020 получили такие критерии, как доброжелательность и вежливость сотрудников, открытость и доступность информации об организации, а также удовлетворенность условиями оказания услуг в целом. Несколько ниже оценена комфортность условий осуществления образовательной деятельности и доступность образовательных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/58016/



Возврат к списку