Поиск по сайту

Следующий конкурс «Сердце отдаю детям» встретит Казань

25.11.2020

В Большом концертном зале «Октябрьский» состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Абсолютным победителем стала педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы г. Казани Анна Григорьева. Благодаря ее успешному выступлению в номинации «Естественнонаучная», в 2021 году конкурс примет столица Республики Татарстан. Награду абсолютному победителю вручила и.о. директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Ольга Колударова.

Лучших педагогов страны с победой в финале поздравила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

«Мы гордимся нашей системой образования. Не только широким охватом воспитанников. А сегодня в нашем городе в различных кружках и секциях занимаются почти 90% детей. Мы гордимся качеством дополнительного образования, которое гарантируют наши учреждения и педагоги. Даже сейчас в непростых условиях ограничений, на расстоянии вы остаетесь рядом с детьми», – отметила Ирина Потехина.

Петербург одержал победу в туристско-краеведческой направленности. Лучше в этой номинации члены жюри признали педагога Дома детского творчества «Союз» Выборгского района Санкт-Петербурга Татьяну Шестухину.

«Считаю, что педагог должен быть образцом для своих воспитанников. Мои ребята – юные экскурсоводы – каждый год принимают участие в различных конкурсах городского и всероссийского уровня. Поэтому я решила показать детям пример и выступить на профессиональном конкурсе педагогов дополнительного образования, защитить честь Петербургской школы. Конечно, это вызов, это сложное испытание, но его стоит пройти, потому что это еще и бесценный опыт. Здесь находишь единомышленников, налаживаешь связи, получаешь новые знания, которые можно применить, в том числе, в период вынужденного дистанционного обучения», – поделилась впечатлениями Ирина Шестухина.

От Министерства просвещения РФ все победители в номинациях получили сертификаты на 50 тысяч рублей, а абсолютный победитель – сертификат на 100 тысяч рублей. Традиционный приз конкурса – поездку на Московский салон образования –директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова вручила Дмитрию Чикунову из Детско-юношеского центра № 1 г. Иваново. Лауреат в номинации «Социально-гуманитарная» получил право представить свой опыт на ежегодном образовательном форуме. Обладателем специального приза по итогам смс-голосования среди профессионального сообщества стал педагог Городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской г. Новокузнецка Андрей Меш, представлявший Кемеровскую область в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

В 2020 году Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» состоялся в 16-й раз. При этом в 10-й раз его финал принимал Санкт-Петербург. В финале, который проходил с 21 по 24 ноября, приняли участие 90 представителей из 35 регионов России. В их числе 8 – из северной столицы.

Организаторы конкурса: Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Соорганизаторы финального тура федерального этапа конкурса: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию и Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных. Официальный оператор, осуществляющий информационно-методическое, экспертное и организационно-техническое сопровождение Конкурса – ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

В рамках церемонии закрытия Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» состоялось награждение победителей конкурса «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга» и вручение благодарственных писем Губернатора Санкт-Петербурга коллективам учреждений дополнительного образования. Награды вручил врио председателя Комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

Конкурсный отбор на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга» проводится ежегодно с 2011 года. Премии в размере 100 тыс. руб. каждая присуждается 50 лучшим педагогам города.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/58171/


Возврат к списку