Поиск по сайту

Высокие технологии в кубе: в Петербурге открылся первый IT-куб

16.09.2020

В Петербурге открылся первый в городе центр цифрового образования детей «IT-куб» - инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. Передовой центр подготовки будущих специалистов в области IT, созданный в рамках национального проекта «Образование», был развернут на базе школы № 619 Калининского района.

При создании центра «IT-куб» большое внимание уделялось как инфраструктуре и материально-техническому оснащению, так и образовательным программам, разработанным вместе с партнерами – лидерами рынка высоких технологий. Все сделано так, чтобы детям было интересно заниматься, хотелось приходить сюда снова и снова.

Обучение детей будет проходить по шести основным направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными.

Например, в рамках направления «Программирование роботов» дети будут создавать роботов и автоматизированные устройства на базе специальных конструкторов. Собирая собственные устройства, ребята научатся ставить задачи и находить решения, получат базовые знания по программированию, а также по физике, механике, электрике, электронике, проектированию и другим сферам, на стыке которых находится современная робототехника.

Большой интерес у детей также вызывает разработка VR/AR-приложений, работа с виртуальной и дополненной реальностью. Это перспективное направление, в котором можно освоить технологии объемной визуализации и программирования. Обучающиеся разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям.

В первый день работы IT-куб посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Ирина Асланян, глава администрации Калининского района Василий Пониделко, руководители крупных  образовательных учреждений и организаций-партнеров.

«В IT-кубе ребят будут учить тому, что им действительно интересно. Например, дети пользуются большим количеством приложений на своих смартфонах. В IT-кубе их научат такие приложения создавать. Ребятам нравится все, что связано с виртуальной реальностью – здесь их научат создавать целые виртуальные миры и дополнять нашу реальность виртуальными элементами. Дети любят компьютерные игры – так почему не научить их основам разработки игр? Этим и многим другим тоже займутся педагоги IT-куба», - отметила Ирина Асланян.

IT-куб расположился на площади более 1200 кв. м. В центр будут зачислены 400 учащихся (24 группы) в возрасте от 9 до 18 лет. 1500 учащихся примут участие в мероприятиях, акциях, мастер-классах, воркшопах на базе центра в 2020-2021 учебном году. Также в этом году запланировано шесть проектных олимпиад, хакатонов и других конкурсных мероприятий, развивающих навыки в разных областях разработки в процессе командной работы. Партнерами проекта выступают «Яндекс» с программой «Яндекс.Лицей», «Samsung Inc.» с программой «IT-школа Samsung», «Алгоритмика», «Крибрум», «1С», «Lego Education», «Microsoft» и другие лидирующие компании в области высоких технологий.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/56732/



Возврат к списку