Поиск по сайту

Конференция «Война. Блокада. Ленинград» в Аничковом дворце объединила школьников и ветеранов

01.02.2020

В Концертном зале Аничкова дворца 1 февраля состоялась XVII городская историко-краеведческая конференция «Война. Блокада. Ленинград».

На конференцию зарегистрировалось 237 человек – ветераны, известные историки и краеведы, гости и школьники. В этом году конференция посвящена памятной для нашей страны дате – 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Ее главная задача – приобщение школьников к поисковой и исследовательской работе, популяризация знаний о периоде Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Открывал конференцию доктор исторических наук, профессор, ребенок блокадного города Исай Кузинец. Гостей и участников приветствовала начальник сектора социального управления Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, и куратор Межрегионального проекта «Спасенное детство» Наталия Зенич.

Конференция «Война. Блокада. Ленинград» – возможность продемонстрировать поисковые и исследовательские навыки учащихся, занимающихся военно-исторической темой. Жюри выслушало доклады школьников 5-11 классов, которые предварительно стали победителями районных этапов конференции, на 10 тематических секциях. В секцию «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» было подано такое количество заявок от школьников, сделавших исследования на основе семейных архивов, что ее пришлось разделить на два раздела. Практически каждый из ребят подготовил для своего выступления видеопрезентацию с фотографиями и документами, картами или схемами, а шестиклассники из школы №340 Невского района даже испекли хлеб по рецептуре 1943 года для своей проектной работы «Ценность блокадного хлеба».

Воспитанники городского Дворца творчества юных выступили на пяти секциях – «Культура блокадного Ленинграда», «О героях былых времен», «Экспонаты рассказывают», «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», «Спасенное детство». При этом на секции «Спасенное детство» прозвучало сразу пять докладов воспитанников историко-краеведческого клуба «Петрополь».

Дипломы лауреатов участники конференции получат 10 и 11 февраля. По традиции по итогам конференции будет выпущен сборник, в котором опубликуют лучшие работы школьников Петербурга.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/53456/


Возврат к списку