Поиск по сайту

Комитет по образованию провел общегородское совещание по вопросам воспитания

31.01.2020

30 января в зале «Карнавал» Дворца творчества юных состоялось большое общегородское совещание с заместителями директоров по воспитательной работе образовательных организаций Санкт-Петербурга, организованное Комитетом по образованию. Актуальные вопросы организации воспитательной работы в школах обсудили вместе с представителями прокуратуры, полиции и ГИБДД.

Совещание открыл заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский. Он  подчеркнул, что вопросов, связанных с воспитанием, сегодня очень много. «Воспитательная работа в школе, по сути, выступает сегодня главным ресурсом в формировании духовно-нравственных основ личности ребенка, его культурного статуса, инструментом профилактики асоциального поведения», - отметил Андрей Борщевский. Он также обратил внимание участников совещания на тот факт, что тема воспитания нашла отражение в национальном проекте «Образование». Одной из стратегических целей нацпроекта является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В совещании приняли активное участие первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов, старший советник юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова, представители правоохранительных органов, члены координационного совета регионального отделения российского движения школьников, представители управленческих структур, общественных организаций и научно-методического сообщества.

Были рассмотрены вопросы об основных направлениях и задачах профилактической работы в образовательных учреждениях, об основных задачах воспитательной работы в рамках Стратегии воспитания на период до 2025 года и Концепции воспитания юных петербуржцев на период с 2020 по 2025 год, о воспитательном потенциале поддержки детских общественных инициатив и объединений, об участии в апробации примерных программ воспитания и другие.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/53404/


Возврат к списку