Поиск по сайту

Билингвальное образование откроет новые возможности для петербургских школьников

13.11.2019

Проведение в Санкт-Петербурге Фестиваля школьных театров на испанском языке и Олимпиады по испанскому языку как второму иностранному обсудили сегодня председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева и атташе по вопросам образования Посольства Королевства Испании в Российской Федерации Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва. Оба события направлены не только на повышение интереса юных петербуржцев к изучению испанской культуры, истории и языка, но и на укрепление взаимных контактов в гуманитарной сфере.

В беседе приняли участие генеральный консул Королевства Испания в Санкт-Петербурге Феликс Вальдес Валентин-Гамасо, первый заместитель председателя комитета Елена Владимирская и начальники профильных отделов ведомства.

Одна из главных тем прошедшей в Комитете по образованию встречи – организация билингвального образования в школах северной столицы. По словам Жанны Воробьевой, город активно изучает опыт Москвы, где выпускники двуязычных секций получают два диплома: аттестат о среднем образовании страны проживания и диплом бакалавра о среднем образовании испанского образца.

«Уверена, эта возможность будет привлекательна и для родителей, и для самих ребят. Сегодня петербургские школьники мотивированы на получение хорошего образования, а знание иностранного языка – одно из ключевых направлений в развитии современной молодежи», – подчеркнула председатель комитета.

Апробация нового формата обучения уже ведется на базе гимназии №148 имени Сервантеса Калининского района. В учреждении для этого есть все необходимые наработки и условия.

Как отметил Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва, в Испании школьники также все больше интересуются российской культурой. Мадридская школа Сервантеса рассматривает вопрос о введении изучения русского языка в программу. Жанна Воробьева подтвердила готовность Петербурга оказать в этом вопросе всестороннюю методическую помощь. Онлайн-консультации по преподаванию русского языка в Испании для коллег в Мадриде могли бы проводить эксперты Академии постдипломного педагогического образования.

В 2019-2020 учебном году количество петербургских школьников, изучающих испанский язык, увеличилось почти на 600 человек. Обучение по предмету в 20 образовательных учреждениях получают 5 969 юных горожан. Растет и интерес к олимпиадному движению. В прошлом учебном году в региональном туре приняли участие 115 ребят, двое из 10, представлявших родной город стали призерами всероссийского уровня.

Помимо гимназии №148 имени Сервантеса Калининского района, в различных проектах с образовательными учреждениями Испании сотрудничают школа №577 Красногвардейского района, гимназия №513 Невского района и гимназия №205 Фрунзенского района. В этом учебном году петербургские школьники готовятся присоединиться к празднованию 500-летия Гаваны и принять участие в программе в г. Сантьяго-де-Куба.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52500/


Возврат к списку