Поиск по сайту

Актуальные вопросы развития частного дошкольного образования обсудили в Санкт-Петербурге

09.12.2019

В рамках деловой программы XVII Форума малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга состоялась работа круглого стола по теме «Развитие сектора частного дошкольного образования. Механизмы стимулирования».

О государственной поддержке частных детских садов, развитии негосударственного сектора дошкольного образования, социальном партнерстве государственных и частных образовательных учреждений рассказала начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская.

В настоящее время в системе образования Санкт-Петербурга 42 негосударственных (частных) образовательных учреждений, реализующих дошкольные образовательные программы, в которых обучаются 2 452 воспитанника, и 56 частных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, контингент обучающихся составляет 6 261 человек.

Негосударственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга являются активными участниками образовательных проектов и конкурсов, которые проводятся в нашем городе. Наравне с государственными могут участвовать и участвуют в инновационной деятельности как на уровне района, так и на уровне города.

В целях развития негосударственного сектора оказания услуг в сфере образования в Санкт-Петербурге частным образовательным организациям предоставляется субсидия.

Субсидия предоставляется частным образовательным организациям на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек в соответствии с нормативами (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

Директор Некрасовского педагогического колледжа Татьяна Голядкина представила опыт успешной и эффективной работы Консультационного центра по поддержке развития негосударственного сектора дошкольного образования в Санкт-Петербурге, открытого Комитетом по образованию на базе Некрасовского колледжа. За пять лет активной работы Консультационный центр «Перспективы» стал широко известной и востребованной площадкой методической, юридической и информационной поддержки для частных учреждений Санкт-Петербурга. За истекший период различными мероприятиями Центра, в том числе по повышению квалификации работников негосударственных образовательных учреждений, охвачено более 600 специалистов частных детский садов, более 100 человек получили возможность расширить свои профессиональнее компетенции по самым актуальным вопросам: реализация ФГОС дошкольного образования и инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Успешно развивается конкурсное движение, в 2020 по предложению руководителей частных детских садов состоится в обновленном формате творческий фестиваль-конкурс негосударственных образовательных учреждений.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52813/



Возврат к списку