Поиск по сайту

Более 100 школьников приняли участие в городском слете «Школа безопасности»

16.12.2019

С 13 по 15 декабря в детском оздоровительно-образовательном лагере «Молодежный» ГБОУ «Балтийский берег» прошел городской межведомственный Слет актива объединений образовательных организаций, занимающихся по программе «Школа безопасности».

Участниками слета стали свыше ста юных петербуржцев в возрасте от 10 до 17 лет. Для ребят прошли тренировки по основам военно-прикладной подготовки спасателя, включающей отработку нормативов по надеванию противогаза на себя, на себя и пострадавшего, надеванию общевойскового защитного комплекта, надеванию боевой одежды пожарного и работе с прибором ДП-5Б. Школьники освоили практические азы оказания первой помощи при травмах и транспортировки пострадавшего. Большое внимание было уделено занятиям по туристкой подготовке и жизнеобеспечению в экстремальной ситуации. Ребята попробовали свои силы в организации навесов и укрытий из подручных средств, изучили сигналы бедствия международной кодовой системы и разные виды костров.

Полученные знания и навыки участники слета предстояло проявить на соревнованиях. По итогам комплексного командного зачета победителем в первой возрастной группе (10-12 лет) стала команда ГБО ДДЮТ Выборгского района, во второй (13-14 лет) и третьей (15-17 лет) возрастных группах победу одержали команды ГБОУ гимназии №42 Приморского района.

Учредителями Слета выступили Комитет по образованию, Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Ответственный за организацию и проведение – детский оздоровительно-образовательный туристский центр «Балтийский берег». Мероприятие проходило в рамках развития и популяризации движения «Школа безопасности» и поднаправления «Юные спасатели» Российского движение школьников.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52904/


Возврат к списку