Поиск по сайту

В Петербурге прошел III слет участников регионального отделения Российского движения школьников

23.10.2019

Сегодня, 23 октября, в театрально-концертном комплексе «Карнавал» Дворца творчества юных состоялся III слет участников Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников. С днем рождения РДШ ребят поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

На праздничное мероприятие были приглашены 700 наиболее активных участников движения из всех районов Санкт-Петербурга. Перед началом праздника, посвященного четырехлетию организации, в Белоколонном зале Аничкова дворца состоялась встреча активных участников профильных смен РДШ в федеральных детских центрах «Океан», «Орленок», «Артек» и «Смена». Ребята поделились впечатлениями о своих путешествиях и обсудили идеи развития движения с представителями ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» и Комитета по образованию.

Официальную часть слета открыл вице-губернатор Владимир Кириллов. В приветственном обращении от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова он отметил высокую значимость и востребованность деятельности регионального отделения РДШ. Сегодня движение объединяет более 10 тысяч активистов и 40 тысяч участников различных проектов организации.

«Вы ежегодно разрабатываете и реализуете у себя в школах сотни социальных проектов, полезных для школы, района и города, проводите акции памяти и многие другие важные мероприятия. В этом году по вашей инициативе была проведена акция по сбору подарков иркутским ученикам, а в школе Беслана открылась экспозиция нашего города, - обратился к участникам слета Владимир Кириллов. – Уже сегодня вы строите будущий Санкт-Петербург, и мы надеемся, что в ваших руках он станет еще более великим и прекрасным!»

Также Владимир Кириллов принял участие в работе детской радиостанции «Большая перемена», вышел в прямой эфир и пожелал ребятам научиться ставить перед собой цели и достигать их. 

Главными спикерами слета стали сами дети – ребята рассказали о путешествии активистов РДШ на Северный полюс, выступили с докладами о социальной активности, проблемах выбора будущей профессии, взаимодействии РДШ с родителями.

На слете был объявлен победитель ежегодного конкурса «Лучшая команда РДШ» – переходящий кубок получил Дом детского творчества «Фонтанка-32».

Программа слета также включала работу на интерактивных площадках, встречи с медийными личностями, демонстрацию итоговых видеоматериалов по проектам, а также презентацию новой общественной организации – Родительского комитета РДШ.

***

Сегодня региональное отделение Российского движения школьников объединяет более 400 образовательных учреждений города.

Ежегодно участниками РДШ проводятся более 100 региональных и открытых мероприятий, С 2017 года ежегодно в рамках Петербургского Международного образовательного форума работает Общероссийская площадка РДШ. В городе работают 237 добровольческих отрядов РДШ, 202 экологических отряда, более 100 команд приняли участие во Всероссийском конкурсе «РДШ- территория самоуправления». По итогам 2018-2019 учебного года вожатые Санкт-Петербурга стали победителями финала «Лига вожатых», 2 юных жителя города стали финалистами Всероссийского конкурса «Лидер 21 века», более 80 человек награждены путевками во Всероссийские детские центры «Орленок», «Океан», «Артек» за победы во Всероссийских конкурсах разной направленности. Два школьника – активиста РДШ приняли участие     в экспедиции на Северный полюс.

С 1 сентября 2019 года на базе Городского дворца творчества юных работает Региональный ресурсный центр поддержки деятельности Российского движения школьников, детских общественных объединений и инициатив. Ресурсный центр оказывает методическую, аналитическую, консультационную и организационную поддержку в реализации региональных этапов проектов, является организаторам городских тематических событий и координирует деятельность РДШ в Санкт-Петербурге.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52266/


Возврат к списку