Поиск по сайту

Петербург готовится к проведению чемпионата профессионального мастерства EuroSkills 2022 на мировом уровне

09.10.2019

Сегодня, 9 октября, в рамах инспекционного визита делегации WorldSkills Europe состоялось координационное совещание, посвященное подготовке к проведению в Санкт-Петербурге чемпионата профессионального мастерства EuroSkills 2022.

В совещании приняли участие генеральный директор WorldSkills Europe Лоуренс Гейтс, генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Сергей Картошкин и другие. В режиме видеоконференции к совещанию подключился менеджер чемпионата Юджин Инсерти.

Вице-губернатор Владимир Кириллов приветствовал участников совещания от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Он отметил, что Правительство города уделяет большое внимание вопросам подготовки к проведению этого престижного профессионального первенства. Совместно с Союзом WorldSkills Russia и профильными органами государственной власти сформирован план основных мероприятий, который утвержден Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. «На сегодняшний день мы уже приступили к реализации плана, в общей сложности включающего более пятидесяти пунктов по 17-ти направлениям подготовки города к предстоящему мероприятию», - подчеркнул вице-губернатор.

Участники встречи обсудили ход подготовки к европейскому первенству юных мастеров, предварительно рассмотрели вопросы, которые в ближайшее время предстоит решить на заседании организационного комитета под председательством Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Стороны обратили внимание на позитивный опыт проведения в этом году мирового чемпионата WorldSkills в Казани, который будет использован при подготовке первого в России европейского чемпионата.

«Делегация Санкт-Петербурга активно работала на мировом чемпионате WorldSkills. Мы близко познакомились с организацией чемпионата, особенностями застройки соревновательных площадок, сервисами для участников и гостей. Полученный в Казани опыт мы будем учитывать для проведения в Санкт-Петербурге чемпионата на высшем мировом уровне», - подчеркнула Жанна Воробьева.

На встрече также обсуждалась презентация Санкт-Петербурга на ближайшем первенстве EuroSkills, который пройдет в 2020 году в Австрии. Наш город будет представлен на нем не только как город-организатор следующего соревнования, но и как один из европейских центров подготовки рабочих кадров.

Роберт Уразов и Лоуренс Гейтс отметили большой объем работы, выполненной Правительством Санкт-Петербурга за поседение месяцы. Созданы необходимые органы управления чемпионатом, определены источники финансирования, решаются вопросы с привлечением спонсоров и партнеров мероприятия, которыми станут крупнейшие компании и предприятия России и Европы. Представители WorldSkills Europe передали организаторам чемпионата рекомендации, касающиеся размещения участников и гостей мероприятия, привлечения спонсоров, оснащения соревновательных площадок.

***

EuroSkills — это масштабные европейские соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 28 стран-участниц WorldSkills Europe.

Санкт-Петербург проведет в 2022 году восьмой по счету чемпионат Европы по профессиональному мастерству, а эстафету первенства России передаст Австрия как хозяйка EuroSkills в 2020 году.

Решение о проведении в нашем городе Чемпионата Европы было принято единогласно представителями 28 стран-участниц WorldSkills Europe на заседании Генеральной Ассамблеи организации 7 марта 2018 года.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52074/


Возврат к списку