Поиск по сайту

Петербургские учителя принимают поздравления с профессиональным праздником

04.10.2019

В БКЗ «Октябрьский» состоялся торжественный вечер, посвященный Международному дню учителя. Петербургских педагогов с профессиональным праздником поздравили временно исполняющая обязанности Губернатора Любовь Совершаева и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

«Вы не просто даете знания нашим детям. Вы закладываете базовые нравственные понятия о личности: о добре и зле, о порядочности и подлости, о любви и ненависти, о патриотизме и предательстве. И какие бы мы не строили планы социально-экономического развития, они не будут реализованы, если мы не воспитаем образованных, трудолюбивых и преданных своему городу и стране, профессиональных людей», – сказала Любовь Совершаева.

По словам Жанны Воробьевой, стимулом для профессионального роста учителей остается неизменная поддержка Правительства Санкт-Петербурга. Так, только за 2019 год различные премии на общую сумму 29 млн рублей уже получили 400 работников образования, которые укрепляют академическую методическую школу и успешно внедряют свои авторские подходы к обучению.

«На всероссийских и международных олимпиадах ежегодно побеждает огромная армия школьников. Это было бы невозможно без вашего таланта преподнести учебный материал так, чтобы дети после урока выходили с желанием вернуться в класс», – подчеркнула председатель комитета.

В главном концертном зале города собрались учителя и руководители образовательных учреждений, работники дополнительного и профессионального образования, ветераны просвещения. Особо отметили присутствующую на празднике Галину Васильевну

Сердюк, учителя русского языка и литературы школ Ленинграда и Санкт-Петербурга, посвятившую своему призванию 50 лет. Ее уроки до сих пор вспоминают многие поколения горожан.

В рамках официальной программы для награждения на сцену пригласили 55 лучших учителей общеобразовательных учреждений северной столицы. Из них 25 человек – победители федерального конкурса, проводимого Министерством просвещения РФ в соответствии с Указом Президента РФ «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности». Еще 30 – победители конкурсного отбора на получение премии, проводимого Комитетом по образованию в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О премиях Правительства Санкт-Петербурга в области образования». Премии всем учителям составят 200 тысяч рублей каждая.

Также на церемонии были вручены награды и поощрения Губернатора Санкт-Петербурга. Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» получил педагог Дворца учащейся молодежи Владимир Смирнов. Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга были вручены учителю Президентского физико-математического лицея № 239 Марии Милиневской и учителю гимназии № 171 Марине Обуховой.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52027/


Возврат к списку