Поиск по сайту

Названы лучшие юные пожарные Петербурга

21.09.2019

20 сентября в детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря»   состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей XI Городского слета дружин юных пожарных.

Победителей и участников слета поздравил начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. Он  отметил важность и актуальность слета дружин юных пожарных, обратив внимание на его роль в формировании культуры пожаробезопасного и законопослушного поведения подрастающего поколения. Главный спасатель Санкт-Петербурга пожелал победителям и всем участникам Слета дальнейших спортивных и творческих достижений и побед.

Также ребят поздравили с отличными выступлениями начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Спасская, председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Григорий Попов, начальник отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики пожарной безопасности Комитета по вопросам законности, правопорядка и обеспечения безопасности Игорь Болгов и генеральный директор ГБОУ «Балтийский берег» Надежда Зубрилова.

По итогам XI Городского слета дружин юных пожарных среди обучающихся Санкт-Петербурга были определены победители:

1-е место в 1-ой возрастной группе: ГБОУ «Лицей № 419 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга»;

2-е место в 1-ой возрастной группе: ГБОУ «СОШ № 604 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга»;

3-е место в 1-ой возрастной группе: ГБОУ «СОШ № 86 Петроградского района г. Санкт-Петербурга».

1-е место во 2-ой возрастной группе: ГБОУ «СОШ №484 Московского района г. Санкт-Петербурга»;

2-е место во 2-ой возрастной группе: ГБОУ «СОШ №128 Калининского района г. Санкт-Петербурга»;

3-е место во 2-ой возрастной группе: ГБОУ «СОШ № 319 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга».

Отличные результаты в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах продемонстрировали команды из Республики Беларусь и Ленинградской области, принимавшие участие в Слете.

Напомним, что XI Городской слет дружин юных пожарных объединил более 280 учащихся образовательных учреждений в возрасте от 10 до 15 лет и более 40 руководителей команд 18 районов Санкт-Петербурга.

Организаторами Слета была разработана насыщенная программа, предполагающая спортивные соревнования, творческие задания, исследовательскую деятельность, первенство по футболу, участие в силовом единоборстве, а также досуговые мероприятия.

Соревнования спортивной направленности состояли из состязаний по пожарно-спасательному спорту, включающих следующие упражнения: «Штурмовая лестница - 2-й этаж - учебная башня» и «Полоса препятствий». Традиционно первая возрастная группа участвовала в соревнованиях по европейской программе «CTIF», в соревнованиях «Боевое развертывание от автоцистерны» принимали участие обе возрастные группы.

В 2019 году в программу Слета дружин юных пожарных для обеих возрастных групп впервые были включены соревнования «Спасательные работы – командный конкурс «WorldSkills Russia». Данное соревнование стало первым этапом в подготовке команд Санкт-Петербурга к региональному чемпионату, отборочным соревнованиям и национальному чемпионату по стандартам «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», компетенция «Спасательные работы - Юниоры». Это является особенно актуальным, поскольку в 2022 году Санкт-Петербург станет столицей чемпионата «EuroSkills».

Задания творческой направленности включали «Конкурс стенгазет» и творческий конкурс «Безопасность глазами детей». В день открытия Слета, 16 сентября 2019 года, состоялся фестиваль детского творчества «Визитка» по направлению «Пожарная безопасность».  

Участники Слета получили возможность проявить свои навыки в учебно-исследовательской деятельности и приняли активное участие в I Городской детско-юношеской учебно-исследовательской конференции «Профилактика пожарной безопасности». Ребята совместно с руководителями заранее подготовили исследовательские работы по различным номинациям противопожарной тематики и публично презентовали их на конференции, которая состоялась 18 сентября 2019 года. Работы юных исследователей были опубликованы в сборнике материалов, изданном Городским центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пожарной безопасности ГБОУ «Балтийский берег», по итогам конференции.

В рамках Слета состоялось первое заседание Городского Штаба дружин юных пожарных. В ходе первого заседания были определены ключевые цель, задачи и направления деятельности Городского штаба дружин юных пожарных; сформирован актив Городского штаба дружин юных пожарных в который вошли по два представителя от каждого из 18 районов Санкт-Петербурга. Особую важность и значимость деятельности Городского штаба дружин юных пожарных отметили представители от ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Следующее заседание Городского штаба намечено на октябрь 2019 года.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/51800/


Возврат к списку