Поиск по сайту

В Петербурге начался новый учебный год

02.09.2019

В понедельник, второго сентября, более полумиллиона петербургских школьников приступили к занятиям. Во всех школах состоялись торжественные линейки, первоклассники получили подарки, а ребята постарше узнали много нового об истории своего города на классных часах, которые в этом году было решено посвятить блокаде Ленинграда.

В первый день учебного года в Санкт-Петербурге открылись сразу девять новых школ. Одна из них – вторая площадка школы № 147 Красногвардейского района - открылась в микрорайоне «Новая Охта». Новая школа приняла 1400 детей – больше, чем планировалось изначально. Ребят, их родителей и педагогов с Днем знаний поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что все новые школы соответствуют самым современным стандартам образования и оборудованы по последнему слову техники. В школе № 147, как и во всех новых школах, есть современные учебные кабинеты с интерактивным оборудованием, медиатеки, лаборатории, спортивные залы, бассейны, отделения дополнительного образования.

Более 60 тысяч первоклассников сегодня впервые переступили порог школы. Они познакомились со своими будущими учителями и получили традиционные подарки – комплекты книг. В каждом наборе – уже полюбившаяся горожанам петербургская азбука «АБВ гуляли по Неве», сборник рассказов о животных и красочно изданные сказки Пушкина.

По инициативе Александра Беглова во всех школах города прошли классные часы, посвященные блокаде Ленинграда. О событиях 1941-1944 годов ребятам рассказали их учителя и сам Александр Беглов, который вместе с ветеранами записал видеоурок о том, как жили и учились в годы блокады юные ленинградцы.

***

2019/2020 учебный год начался для 510 тысяч школьников Санкт-Петербурга и 282 тысяч воспитанников детских садов. К работе приступили 684 школы и 1051 дошкольное образовательное учреждение.



Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/51445/


Возврат к списку