Поиск по сайту

Педагогическое сообщество обсуждает новые проекты федеральных государственных образовательных стандартов

05.04.2019

Проекты обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования  внесены на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педвузами страны: Российским государственным педагогическим университетом (РГПУ имени А.И. Герцена), Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ имени В.И. Ленина), Московским городским педагогическим университетом (МГПУ). 

Задача обновить ФГОС и примерные основные образовательные программы, в том числе с учетом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поставлена Президентом страны и закреплена в поручениях по реализации послания Президента Федеральному Собранию. 

Эти требования сохраняют фундаментальный характер образования, укрепляют межпредметные и внутрипредметные связи. Они разработаны с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся и необходимости предотвращения их перегрузки. Уточнено также минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.

Новая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

Кроме того, уточнение требования к структуре основной образовательной программы, содержащейся в проектах ФГОС, позволит снизить бюрократическую нагрузку на учителей.

В апреле вносимые изменения проходят всестороннее профессиональное и общественное обсуждение, в ходе которого могут быть высказаны и учтены конструктивные предложения со стороны всех заинтересованных лиц, организаций, общественности. 

Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновленных стандартов начального общего и основного общего образования текст ФГОС размещен на ресурсе https://www.preobra.ru, который предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.

В стандартах четко отражены государственные обязательства школы перед учениками и родителями. Любой российский гражданин может ознакомиться с содержанием предмета и соотнести его с практикой изучения предмета в конкретной школе или с проверочными материалами, контрольными измерительными материалами ОГЭ или ЕГЭ

Профессиональное и общественное обсуждение проектов ФГОС проходит с 29 марта до 29 апреля.

Проект ФГОС начального общего образования: https://www.preobra.ru/fgosnoo19.

Проект ФГОС основного общего образования: https://www.preobra.ru/fgosooo19.



http://www.bdd-eor.edu.ru/news/pedagogicheskoe-soobshchestvo-obsuzhdaet-novye-proekty-federalnykh-go...


Возврат к списку