Поиск по сайту

Английский лорд встретится с петербургскими школьниками

15.03.2011 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. Почетный ректор ливерпульского университета, бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Оуэн ответит на вопросы петербургских школьников — воспитанников гимназии №73, носящей имя великого русского ученого Михаила Ломоносова.

В преддверии трехсотлетнего юбилея Ломоносова в гимназии проходит целая серия встреч для юных исследователей — членов ученического научно-исследовательского общества.

Дэвид Оуэн возглавлял внешнеполитическое ведомство Великобритании с 1977 по 1979 год, позднее был лидером одной из политических партий Туманного Альбиона, — все это происходило тогда, когда Мир был расколот на два противоборствующих лагеря. Дэвид Оуэн знаком со многими сильными Мира сего, в их числе английская королевская семья, лидеры сверхдержав. Сегодня он по-прежнему ведет активную общественную жизнь и пишет книги. Обо всем этом и пойдет речь на встрече с экс-министром иностранных дел Великобритании в Ломоносовской гимназии.

Хотя будет присутствовать переводчик, предполагается, что диалог пойдет на родном языке именитого гостя, рассказали в ПБТИ. По русской традиции иностранного гостя гимназисты собираются встретить «хлебом- солью»: сытными и сладкими пирогами. Правда, и на пироги, и на беседу отводится всего час. График поездки Оуэна очень напряженный, однако время на питерских старшеклассников нашлось.


ИА Росбалт

Возврат к списку