Поиск по сайту

Петербургские воспитатели отметили профессиональный праздник

28.09.2017

27 сентября петербургские воспитатели отметили свой профессиональный праздник - «День воспитателя и всех дошкольных работников». По сложившейся традиции, центром празднования стал Михайловский театр, в который были приглашены самые заслуженные работники дошкольного образования.
На праздничный вечер в Михайловский театр пришли лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший воспитатель Санкт-Петербурга», руководители детских садов, лучшие работники других категории дошкольного образования - более восьмисот человек. Со сцены их поздравила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.
«Сегодня в этом нарядном зале собрались действительно самые выдающиеся воспитатели Санкт-Петербурга - молодые и опытные, сторонники традиционных педагогических методик и авторы инновационных подходов. Социальная миссия воспитателя является чрезвычайно важной для общества. Это и колоссальная ответственность за безопасность и здоровье детей, и необходимость работать над их развитием, и забота об успешной социализации ребенка в детском коллективе, и многое, многое другое. Именно воспитатель детского сада чаще всего становится в жизни ребенка самым первым педагогом. Он задает ритм, с которым ребенок будет двигаться по своему образовательному маршруту. Поэтому личный профессионализм, доброта и чуткость воспитателя имеют столь весомое значение для всестороннего развития ребенка», - подчеркнула Жанна Воробьева.
После официальной части мероприятии петербургских воспитателей с профессиональным праздником поздравили артисты Михайловского театра, которые подготовили творческий подарок - показ балета «Сильфида».
***
27 сентября для системы дошкольного образования является исторической датой - первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Идея профессионального праздника воспитателей - не только поблагодарить работников дошкольного образования за труд, но и помочь обществу обратить больше внимания на проблемы детства в целом. Ведь дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.
В 1159 дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга трудятся более 35 тысяч дошкольных работников, из них 21 тысяча воспитателей. С 2010 года ежегодно по результатам конкурсного отбора определяются 100 лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший воспитатель государственного дошкольного образовательного учреждения Санкт-Петербурга», которые к профессиональному празднику получают премию в размере 50 тыс. рублей каждый.


Комитет по образованию Санкт-Петербурга


Возврат к списку