Поиск по сайту

Петербург налаживает связи в сфере образования с китайской провинцией Юньнань

29.09.2017

В Комитете по образованию состоялась встреча с делегацией из провинции Юньнань, Китайская Народная Республика, во главе с заместителем главы Департамента образования провинции Юньань Ли Сунлинь. Стороны познакомили друг друга с особенностями образовательных систем регионов и обсудили пути развития дальнейшего сотрудничества.
На встрече заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Асланян рассказала, что Комитет по образованию активно развивает сотрудничество с городами Китая, с 2013 года ежегодно ездит в Китайскую Народную Республику и несколько раз в году принимает делегации из КНР. Как подчеркнула Ирина Асланян, независимо от масштабов образовательных систем и количества обучающихся и школ, проблемы, с которыми сталкиваются органы управления образованием, во многом схожие, поэтому тем для обсуждения всегда немало.
На встрече поднимался вопрос сотрудничества между школами и учреждениями профессионального образования. Как сказала Ирина Асланян, языковой барьер между учащимися легко преодолим, так как ребята свободно общаются на английском языке, а в некоторых случаях могут разговаривать друг с другом и на китайском, который изучают в школах Петербурга, и на русском, который осваивают школьники Китая.
Кроме того было отмечено, что помимо школьных обменов, существует множество идей и проектов, которые могут стать поводом для сотрудничества между школами. Ректору Юньнанского университета предложили сотрудничать с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования. Заместитель председателя Комитета по образованию Александр Ксенофонтов, в свою очередь, рассказал о системе дополнительного образования в Санкт-Петербурге и об учреждениях профессионального образования.
В заключение Ирина Асланян подчеркнула, что богатство Петербургской школы заключается в сохранении традиций системы образования и открытости к инновациям и нововведениям. Китайских коллег пригласили к участию в Петербургском международном образовательном форуме и конкурсах профессионального мастерства «Шаг в профессию». Ирина Асланян сказала, что сегодняшняя встреча - это только начало пути, и пожелала успехов обеим сторонам в дальнейшем развитии сотрудничества. Коллеги из Китая заверили, что готовы всеми возможными путями налаживать отношения между Санкт-Петербургом и провинцией Юньнань для сотрудничества в сфере образования.


Комитет по образованию Санкт-Петербурга


Возврат к списку