Поиск по сайту

Юные экскурсоводы соревновались в профессионализме

03.11.2017

Тема ежегодного городского конкурса юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга «Я поведу тебя в музей…» в этом году обозначена так: «Музей как зеркало жизни общества».

Конкурс – это обмен опытом, своеобразная школа мастерства, где лучшие экскурсоводы школьных музеев и их наставники могут показать свои достижения. 

Участники конкурса представляли членам жюри по одному фрагменту экскурсии продолжительностью не более 10 минут и на примере одного или нескольких предметов коллекции рассказывали о значимом событии в стране и обществе. В ходе презентации конкурсанты использовали экспонаты из музеев и фотографии предметов представляемой коллекции. 

Жюри оценивало мастерство  конкурсантов  по следующим критериям: владение материалом, владение приёмами рассказа и показа (умение связать рассказ с показом экспоната), культура речи и эмоциональность, коммуникативная культура, артистизм, а  также владение иностранным языком (для экскурсий на иностранном языке). Именно этими навыками должен обладать профессиональный экскурсовод.


Администрация Приморского района Санкт-Петербурга

 



Возврат к списку