Поиск по сайту

Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга

22.05.2017

Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга и Высшая школа печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна приглашает на Санкт-Петербургский Международный книжный салон.

 

В программе Санкт-Петербургского Международного книжного салона

27 мая, Михайловский Манеж (Манежная площадь, дом 2) , с 13.00 до 14.30.

Круглый стол для учителей, библиотекарей, родителей:

тема: «Подростковая романтика в зеркале столетия: что читать сегодня?»

 

Подростки и книги – как их объединить? Тяга подростков к необычным поступкам, к тому, что отличается от повседневности, от быта,  в разные времена находила отражение в книгах. Поколения читали приключенческие романы Жюль Верна, Александра Дюма, Майн Рида, злоключения детей в романах Чарльза Диккенса, затем, на рубеже столетий -   в повестях и романах для детей Лидии Чарской.


После 1917 года появились другие книги, и еще несколько поколений подростков зачитывались историями о подростках Аркадия Гайдара, Льва Кассиля, Валентина Катаева, Анатолия Рыбакова. До конца 80-х годов подростковая романтика в советской литературе часто отождествлялась с военизированными приключениями подростков, помогающих пограничникам, Красной Армии, участвующих в Великой Отечественной Войне.


Сейчас, спустя сто лет, пора сориентироваться в море книг, выпущенных для читателей подросткового возраста. Так ли устарела прежняя подростковая литература прошлого века? Какие современные книги для подростков находят своего читателя, почему? Романтика подросткового возраста остается особенностью этого возраста во все времена, а книги меняются, и сильно.


К разговору на Круглом столе приглашаем как специалистов в области книг для школьников -   библиотекарей, писателей, учителей литературы, так и родителей подростков.


Ждем вас 27 мая, в Манеже, с 13.00 до 14.30. Вход свободный.


О вашем желании выступить просим написать nmsvir@gmail.com Наталье Михайловне Свириной, д.п.н., профессору, ведущей Круглого стола

 


Возврат к списку