Поиск по сайту

В детском саду № 25 придумали систему внутренней оценки деятельности учреждения

20.11.2015

В детском саду №25 «Умка» педагоги принимали гостей – коллег из детских садов Курортного района. Поводом для встречи стал отчет педагогического коллектива о результатах проводимой опытно-экспериментальной деятельности. Прошло уже три года с того момента, как детский сад №25 получил статус региональной инновационной площадки и стал активно разрабатывать процедуру внутренней оценки качества дошкольного образования.

Почему это работа актуальна объясняет  Валентина Бабушкина, заведующая детским садом № 25:

-За последние несколько лет в дошкольном образовании произошли очень важные изменения. В 2013 году вступил в действие «Закон об образовании», который впервые в истории определил дошкольное образование первым уровнем образования в России. Это значит, что дошкольное образование теперь так же значимо, как образование школьников и профессиональное образование. В 2014 году начал действовать принятый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, определивший требования к образовательным условиям, процессу и результатам работы детского сада. И поэтому появилась необходимость оценивать качество образовательной деятельности детского сада на основе стандарта. Несомненно, самыми важными экспертами оценки образовательной деятельности выступают родители и дети, посещающие детский сад. Но также необходимо и самим педагогам давать объективную оценку своей профессиональной деятельности, чтобы поддерживать и сохранять то, что получается хорошо; менять, совершенствовать те позиции, где есть проблемы и нерешенные вопросы. А вот как быть объективными, что и как оценивать – на эти вопросы четкого и внятного ответа в дошкольном образовании еще не было

 -Чтобы подчеркнуть новизну предлагаемых разработок, заметим, что в России очень немного вариантов внутреннего мониторинга для оценки качества дошкольного образования, предложенный – один из первых. Заметим, что он получил высокую оценку гостей мероприятия, коллеги готовы перенимать этот опыт для использования в своей педагогической практике, - говорит один из разработчиков систему внутреннего мониторинга Екатерина Синицына.

Во время семинара использовался показ видеофрагментов проведения процедур мониторинга, что помогло коллегам из других детских садов лучше понять подход к оценке качества дошкольного образования, предлагаемый педагогами из «Умки».


Администрация Курортного района


Возврат к списку