Поиск по сайту

Петербург и Турку договорились о сотрудничестве в сфере образования

20.11.2015

20 ноября в Комитете по образованию состоялась встреча руководителей комитета с представителями сферы образования города Турку, Финляндия. В ходе встречи стороны пришли к соглашению о развитии сотрудничества между городами в сфере образования.

Комитет по образованию на встрече представляли заместитель председателя Ирина Асланян, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Ольга Горячая и специалисты. Со стороны города Турку в совещании принимали участие заместитель руководителя Департамента образования города Турку Хелена Миккола и руководитель проектов по сотрудничеству между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Турку Марья Сойтни.
В рамках встречи была достигнута договоренность о расширении контактов между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Турку в области дошкольного общего и профессионального образования. Стороны также обсудили необходимость проведения совместных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и русской культуры в Турку и на популяризацию финского языка и финской культуры в Санкт-Петербурге. Для этого планируется разработка и подписание соглашения между Департаментом образования города Турку и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, предполагающего сотрудничество по целому ряду направлений. В частности, в соглашении будут учтены вопросы организации культурно-образовательных обменов обучающимися и педагогами, обмена опытом в области оценки качества образования, стажировки специалистов профессионального образования, обмена опытом в области инклюзивного образования, реализация культурологических и лингвистических проектов.
Ответный визит делегации Комитета по образованию в Турку запланирован ориентировочно на февраль 2016 года.


Комитет по образованию


Возврат к списку