Поиск по сайту

Губернатор Георгий Полтавченко встретился с директорами лучших школ Санкт-Петербурга

25.11.2015

Сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева встретились с руководителями 28 городских школ, лицеев и гимназий, вошедших в общероссийские рейтинги лучших общеобразовательных учреждений страны.

Георгий Полтавченко отметил, что с каждым годом все больше петербургских школ попадают во всероссийские рейтинги. В этом году в престижный ТОП 500 вошло 21 образовательное учреждение северной столицы. Среди них - Президентский физико-математический лицей, Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей, Академическая гимназия. Всего в различные рейтинги, которые составляет Московский центр непрерывного математического образования и МИА "Россия сегодня" при содействии Министерства образования и науки РФ, попали 28 школ, лицеев и гимназий Санкт-Петербурга. «Это - результат нашей большой совместной работы, которую необходимо продолжать. Город будет и дальше помогать школам. Несмотря на все экономические трудности, мы не снижаем планку финансирования сферы образования», - заверил Георгий Полтавченко.
Губернатор напомнил, что в прошлом году городское правительство поставило задачу увеличить количество востребованных школ. Этому требованию сегодня соответствует уже более 150 образовательных учреждений. «Мы должны добиться, чтобы в каждой нашей школе дети получали качественное образование. Для нас это - задача номер один», - подчеркнул Георгий Полтавченко.
Участники встречи поделились мнениями о современном состоянии городской системы образования, отметив важную роль в сегодняшних успехах поддержки городского правительства. Руководители образовательных учреждений поблагодарили губернатора за внимательное отношение к организации детского отдыха, помощи молодым педагогам. Для каждой школы, по их мнению, любая награда и высокая оценка деятельности - стимул для дальнейшего развития, а условия, которые создаются сегодня в средних образовательных учреждениях и в системе дополнительного образования вдохновляют детей на стремление к максимальному результату.
Директор Второй Санкт-Петербургской Гимназии Людмила Мардер отметила, что включение школы в рейтинг - это серьезный стимул к работе для всего педагогического коллектива, который чувствует свою повышенную ответственность. Директор гимназии N 56 Майя Пильдес, в свою очередь, предложила рассмотреть возможность установки на зданиях школ специальных табличек, которые бы информировали о включении учреждения в рейтинг. Георгий Полтавченко одобрил это предложение, уточнив, что для уточнения возможности размещения таких табличек на зданиях в центре города необходимы консультации с КГИОП.
По итогам встречи Георгий Полтавченко принял решение наградить все образовательные учреждения, вошедшие в этом году в общероссийские рейтинги, Почетными грамотами губернатора, а также дал поручение председателю Комитета по образованию Жанне Воробьевой определить, каким образом город может дополнительно поддержать каждую из 28 школ.
Губернатор также поблагодарил руководителей образовательных учреждений за благородный педагогический труд и пожелал им новых успехов в воспитании молодого поколения петербуржцев.


Комитет по образованию


Возврат к списку