Поиск по сайту

В Академической гимназии N56 состоялся городской семинар для учителей русского языка и литературы об актуальных секретах профессии

28.10.2015

Семинар «Традиции и новации в преподавании русского языка и литературы в современной школе» - один из многих проектов, которые задуманы и осуществляются в Год литературы в Санкт-Петербурге, в том числе на базе Академической гимназии N56.
Достаточно вспомнить Всероссийскую акцию «100 баллов для победы», старт которой был дан в апреле 2015 года именно в нашем городе. А в августе, перед началом учебного года, педагоги и общественные деятели приехали в Петербург, чтобы начать широкое обсуждение концепции преподавания литературы.
На этот раз лучшие педагоги гимназии поделились своим опытом работы с коллегами - учителями русского языка и литературы Петербурга.
Инга Валентиновна Гуменская, заместитель директора гимназии N56, руководитель методической службы гимназии, выступила с темой «Организация работы службы сопровождения «Учитель»», рассказав о структуре работы службы, взаимодействии между учителями и другими кафедрами гимназии и многое другое.
Джанзала Бунятовна Абдуллаева, заместитель директора гимназии N56, руководитель методической службы учителей русского языка и литературы, выступила с темой: «Традиции и новации в преподавании русского языка и литературы: опыт Академической гимназии N56».
Екатерина Дмитриевна Тенютина, заместитель директора гимназии N56, руководитель службы научного сопровождения, ознакомила слушателей семинара с основными характеристиками общешкольного проекта «Чтение с увлечением».
После выступлений спикеров гости семинара побывали на открытых уроках «Занимательно о сложном: правописание НЕ с частями речи», «Смешение функциональных стилей как ошибка и как художественный приём», «Монолог о России. Авторская позиция и средства её выражения в тексте», ««Беззаконные кометы» русской поэзии: Иннокентий Анненский, Михаил Кузьмин», «Технология подготовки к сочинению в формате ЕГЭ. Работа над аргументацией», «На них основано от века… (по роману А.C. Пушкина «Капитанская дочка»)», «Двух станов не боец (лирический портрет А.К. Толстого)».
После открытых уроков коллеги обсуждали насущные проблемы в рамках круглых столов: «Система повышения качества образования», «Развитие познавательных навыков учащихся. Проект «12 коллегий»», «Развитие познавательных навыков учащихся. Проекты медиатеки», «Учебно-исследовательская деятельность учащихся», «Преемственность в изучении русского языка и литературы при переходе из начальной школы в среднюю».
«Такие семинары внесут еще один сильный аргумент в диалоге между учителями русского языка и литературы нашего города, все вместе мы сможем оперативно решать поставленные перед нами задачи и предлагать новые, яркие и продуктивные методики и решения в рамках как школьного курса, так и внеурочной деятельности», - отметила директор гимназии N56 Народный учитель РФ Майя Борисовна Пильдес.


Комитет по образованию


Возврат к списку