Поиск по сайту

В петербургских школах хотят ввести пятидневку

20.10.2015

За введение короткой недели в петербургских школах выступают и родители школьников, и педагоги. Однако совсем отказаться от шестидневки, скорее всего, не получится.

В Интернете начался сбор подписей за переход с шестидневного режима обучения на пятидневный. Как отмечается в тексте, который предлагается подписать родителям, "в связи с хроничес­кой усталостью детей и затруднением возможности воспитания детей в выходные, обусловленным фактической нехваткой этих самых выходных". Кроме того, в заявлении обращается внимание на то, что дети, как правило, получают дополнительное образование в специализированных учреждениях (кружки, секции и т.д.). Внеурочные мероприятия создают дополнительную нагрузку на детей.

В этом родителей готовы поддержать депутаты городского парламента. В частности, вопрос о пятидневной учебной неделе обсуждается в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Как рассказывал "ПД", в 2014 г. городские парламентарии поддержали законодательную инициативу, которая предполагает изменения в федеральный закон "Об образовании". Как подчеркивается в документе, у детей младшего школьного возраста интенсивный умственный труд может вызвать развитие неврозов, которые возникают чаще при сочетании умственного переутомления и постоянного психического напряжения, большого чувства ответствен­ности, физического изнурения и т. п.

"Необходимо освободить детей и семьи от этой шестидневной кабалы, когда учеников пичкают знаниями, превращая их в жесткие диски с гигабайтами информации. Но как родителям воспитывать своих детей, если они оторваны от семьи. Сейчас 6 и 7 день недели – это единственная возможность детям побыть в семье", - заявил депутат ЗС СПБ Виталий Милонов.

Вопрос о возможности пятидневки для учеников не только начальных классов активно обсуждается сейчас в Петербурге в преддверии первой волны зачисления в первые классы.

В нынешнем учебном году вся начальная школа Петербурга перешла на 5-дневную учебную неделю.

В комитете по образованию СПб отмечают, что подобное возможно в 5-11-х классах, так как требования к минимальному количеству часов, обязательных для изучения предметов, соответствуют максимальным величинам пятидневной учебной недели.

Впрочем, по оценкам комитета, пятидневку могут позволит себе и те школы и гимназии, где занимаются по программе повышенного уровня. Это возможно при введении федерального государственного образовательного стандарта. "Данный режим обучения позволит не допускать переутомляемость обучающихся", - считают в ведомстве.

Сейчас 82% образовательных учреждений перешли на 5-дневную учебную неделю в 5-х классах. В это число входят также школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии и лицеи. Так, в Колпинском, Красногвардейском, Кронштадтском, Невском, Пушкинском районах на пятидневку перешли пятые классы всех школ. В Василеостровском, Выборгском, Калининском, Красносельском, Курортном и других районах этот показатель 75% и больше.

Однако по закону "Об образовании в Российской Федерации" окончательное решение о продолжительности учебной недели в 5-11-х классах за самой школой.


Петербургский дневник


Возврат к списку