Поиск по сайту

Кадеты и ученики школ Выборгского района соревновались в спасательных работах

05.05.2015

На базе школы №118 Выборгского района в рамках проведения мероприятий «Всероссийского урока ОБЖ» прошли районные военно-патриотические соревнования для школьников. Более 30 учащихся 8-х классов от каждого муниципального образования района соревновались в умениях и навыках выполнения спасательных работ, поведения в чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие проводилось в два этапа. Домашним заданием для всех участников было создание иллюстрации работы пожарных подразделений и сил местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны с сопровождающим рассказом.

На втором этапе соревнования участников ожидала проверка физической подготовки и скорости выполнения заданий. Спортивное соревнование проходило на специализированной площадке, где разместились станции, оснащенные необходимым инвентарем. На протяжении трех часов 8 команд сдавали нормативы по пяти направлениям:
- оказание медицинской помощи, где участниками было необходимо оперативно наложить мобилизационную шину и провести транспортировку условно пострадавшего;
- этап надевания и снятия общевойскового защитного комплекта;
- надевание боевой одежды пожарного подразделения;
- сборка и разборка автомата;
- подача ствола первой помощи, задача участников заключалась в быстроте разматывания пожарного шланга и его растягивании от пожарного автомобиля по магистральной линии, где в конце пути напором воды нужно было сбить мяч.

Все участники ответственно и активно проявили себя в действии. По результатам соревнований были награждены команды, занявшие призовые места – школы № 112, № 90, № 471. Ребята были награждены кубками, медалями, грамотами, сертификатами для приобретения спортивного инвентаря. Остальные команды награждались дипломами за участие и поощрительными подарками.


Администрация Выборгского района


Возврат к списку