Поиск по сайту

Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района отмечает 80-летний юбилей

03.03.2015

4 марта в 18:00 в ДК им. И.И. Газа Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга отметит свое 80-летие праздничным концертом. В нем примут участие 15 лучших творческих коллективов Дворца.

Перед началом концерта в фойе с 17:30 будут выступать театральные коллективы, играть ансамбль синтезаторов, воспитанники декоративно-прикладных кружков проведут мастер-классы для гостей, также в фойе будет проходить выставка технического творчества.

История Дворца детского (юношеского) творчества Кировского района начинается с 1935 года, когда был открыт Детский Дом культуры. В газете «Ленинские искры» № 10 от 20 января 1936 года в статье "Пионеры-Кировцы" говорилось: "...Тысячи пионеров спешат после школы в свой Детский Дом культуры, в свой единственный внешкольный комбинат". В 1938 году Детский Дом культуры был преобразован в районный Дом пионеров и школьников, который располагался по двум адресам: ул. Швецова, д.1 и пр. Стачек, д.52. Однако, в 1941 году здание на проспекте Стачек было отдано под нужды блокадного города и Дом пионеров прекратил свою работу. Возрождение его деятельности началось в 1944 году. 1 января 1992 года Дворец пионеров и школьников был переименован во Дворец детского и юношеского творчества.

Сегодня в распоряжении Дворца солидная учебная база. Это 2 здания на Ленинском пр., 133 к.4 и пр. Стачек, 206, а также детский оздоровительно-образовательный загородный центр «Радуга», расположенный в деревне Нежново Кингисеппского района ЛО. У Дворца есть свой концертный зал и даже скейт-площадка. Здание на проспекте Стачек было капитально отремонтировано в прошлом году.

На базе Дворца работает более 550 кружков и секций, в которых обучается порядка 8 тысяч детей. Это третье учреждение в городе по количеству объединений и посещаемости. В 2013 году на базе Дворца были открыты группы краткосрочного пребывания для детишек дошкольного возраста.


Администрация Кировского района Санкт-Петербурга

Видео: http://kir.soctv.ru/video/3390



Возврат к списку