Поиск по сайту

Девять школ Адмиралтейского района приняли участие в конференции "Война. Блокада. Ленинград"

27.01.2015

В Доме детского творчества «Измайловский» состоялась районная историко-краеведческая конференция «Война. Блокада. Ленинград». На ней с докладами выступили учащиеся девяти школ Адмиралтейского района, а организаторы презентовали сборник, выпущенный по результатам фотоквеста «Память о Великой Отечественной войне».

Для участия в конференции ребята подготовили исследовательские работы, связанные с историей их семей, учебных учреждений и города во время Великой Отечественной войны. В течение нескольких месяцев они собирали материал, встречались с очевидцами тех событий и записывали эти истории. Так, например, ученик школы «Динамика» Сергей Охахлов специально встречался с ребенком блокадного Ленинграда, который хоть и не участвовал в войне – он 1940-го года рождения, – зато отлично запомнил истории, рассказанные его отцом-ветераном. В итоге получилась насыщенная фактами зарисовка из жизни простого человека на войне в духе «Василия Теркина». А другой ученик этой школы Кирилл Фурчков составил презентацию, где подробно описал историю сражений за Синявинские высоты – именно там, на Невском пятачке, сражался его прадед – Петр Владимирович Максимов.

Преподаватель школы «Динамика» М.А. Харахнина рассказала о том, что готовиться к выступлению ее ученики начали еще в октябре. «Мы подошли к работе ответственно, - отметила Маргарита Александровна. – Но вообще у наших ребят достаточно большой опыт публичных выступлений. Мы не так часто читаем доклады на конференциях, зато у нас в школе работает прекрасный музей «Русское подворье», и ребята в этом году заняли первое место в конкурсе экскурсоводов школьных музеев. После этого нас и пригласили выступить здесь, а мы с радостью откликнулись на приглашение».

На конференции также представили свои доклады учащиеся школы-интерната № 2, педагогического колледжа, школы № 235 имени Д.Д. Шостаковича, школы народного искусства имени императрицы Александры Федоровны и других учебных заведений. В своих работах юные петербуржцы поднимали самые разные вопросы. Один из докладов, например, назывался «Балерина политотдела». Не остались в стороне и семейные истории, а также блокадная жизнь известных ленинградцев, таких как, например, писатель Виктор Конецкий.

Кроме непосредственно самой конференции в этот день в стенах ДДТ «Измайловский» состоялась презентация сборника, выпущенного по итогам фотоквеста «Память о Великой Отечественной войне». Этот проект начался осенью, когда учащимся предложили отыскать и сфотографировать места в районе, так или иначе связанные с войной. В итоге у ребят набралось более шестидесяти объектов – все они разместились на страницах сборника. Его же в качестве приза за участие получили по итогам конференции все участники. Также им подарили еще одну недавно вышедшую книгу, связанную с войной и с адмиралтейцами, «Мадонны блокадного Ленинграда» и CD-диск на память с записью выступлений на прошлогодней конференции. Работы, получившие высокую оценку жюри, рекомендованы к участию в городской конференции, которая состоится ближе к Дню Победы.


Администрация Адмиралтейского района


Возврат к списку