Поиск по сайту

Конкурс педагогических достижений в Центральном районе

17.12.2014

В Центральном районе в юбилейный, двадцатый, раз проводится конкурс педагогических достижений. Его главная задача состоит не только не в поддержке и поощрении передовых учителей, но и в распространении их опыта и повышении престижа профессии.

За 20 лет конкурс успел обзавестись своими традициями. Среди них - сотрудничество с Русским географическим обществом, в Большом зале которого проходит открытие конкурса. Другая, не менее торжественная и красивая традиция – это награждение победителей почетным знаком, изображающим пеликана, жертвующего собой ради птенцов.

Сейчас проходит важнейшая часть конкурса – открытые уроки и занятия. На сорок пять минут класс превращается в зрительный зал, где учитель, выступая в роли художника, сценариста и режиссера, должен покорить незнакомую аудиторию интересной подачей материала, нестандартными подходами к процессу обучения, новыми, креативными педагогическими приемами и технологиями. Для конкурсантов это не столько стресс, сколько полезный опыт. По словам учителя истории Максима Нарцисса, участие в конкурсе помогает провести самоанализ профессиональной деятельности и сделать правильные выводы.

Конкурс продолжится после Нового года. Его завершением станут мастер-классы и круглые столы участников, в ходе которых будут подниматься важнейшие проблемы будущего развития образования в Санкт-Петербурге и России. Итоги конкурса будут подведены в апреле 2015 года.

Стоит отметить, что победители районного конкурса принимают участие в конкурсах более высокого уровня, городских и всероссийских. И каждый год Центральный район добивается успеха. В 2012 году учитель математики физико-математического лицея №239 Вадим Соломин стал победителем всероссийского конкурса, в 2013 году педагог-психолог лицея №214 Ксения Ануфриюк выиграла городской конкурс. В этом году после победы в городском конкурсе учитель истории и обществознания гимназии №166 Анна Щукина представляла район на всероссийском уровне. 


Администрация Центрального района


Возврат к списку