Поиск по сайту

Против коррупции начинают бороться еще в школах

10.12.2014

9 декабря во всех школах Курортного района прошли занятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией. Были запланированы встречи учащихся с представителями правоохранительных органов, органов прокуратуры и предварительного следствия.

В ГБОУ № 435, например, была проведена дискуссия для 7-11 классов «Коррупция в мировой истории» В рамках мероприятия учащиеся показали сцену из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», дали свои определения понятиям «взяточничество», «коррупция», представили интересные факты из истории коррупции. Состоялось обсуждение в группах проблемных ситуаций по теме дискуссии.

В гимназии № 433 проводились беседы с учащимися начальной школы по произведению М.М. Зощенко «Не надо врать», а также беседы с 5 – 7 классами «Одна взятка - два преступника». Девятиклассники были вовлечены в ролевую игру «Джентльмены, эту страну погубит коррупция» (по мотивам художественного фильма «Бульвар Капуцинов»). Учащиеся 11-го класса взяли для разработки более серьезную тему - они участвовали в уроке-диспуте «Коррупция как противоправное действие.

Родительское собрание для 5-11 классов, на тему «Жизнь дана на добрые дела» состоялось в школе № 447 . В этой школе для младшеклассников были организованы открытые классные часы, а старшеклассники приняли участие в работе круглого стола «Скажем коррупции - «Нет!».

В холле здания школы № 466 прошла демонстрация презентаций «Антикоррупционное поведение», «Борьба с коррупцией» и «Законодательство о противодействии коррупции». Очередной Совет старшеклассников был посвящен темам: «Коррупция – чем это грозит» и «Коррупция в ВУЗе».

В ГБОУ СОШ № 545 состоялись уроки обществознания в 9-10 классах по теме «Коррупция и общество России», а в ГБОУ СОШ № 541 - классные часы в 9-11 классах «Политика и коррупция».


Администрация Курортного района


Возврат к списку