Поиск по сайту

Школьный музей "А музы не молчали..." презентует книгу японской писательницы

28.11.2014

4 декабря в 14.00 в актовом зале 235-й школы им. Д.Д. Шостаковича пройдет презентация книги госпожи Мадока Хино (Япония) "Симфония, опаленная войной. Истина на 345-й день блокады Ленинграда».

Среди приглашенных гостей: руководители петербургских музеев, деятели культуры, ветераны войны и блокады, учащиеся школы.

Книга "Симфония, опаленная войной…» была издана весной 2014 года в Японии. В ней автор Мадока Хино на основе материалов, предоставленных ей в том числе школьным музеем «А музы не молчали…», рассказывает о жизни и героической борьбе музыкантов единственного симфонического оркестра Ленинградского Радио в блокадном городе.

Госпожа Мадока Хино при работе над книгой неоднократно посещала музей 235-й школы, изучала ценнейшие, уникальные материалы 900-дневной блокады Ленинграда, связанные с культурой и искусством военного города и созданием Дмитрием Шостаковичем Седьмой симфонии («Ленинградской»).

Книга повествует о трагических событиях Второй мировой войны и открывает японским меломанам малоизвестные страницы истории создания Дмитрием Шостаковичем Седьмой («Ленинградской») симфонии и первого исполнения ее в блокадном городе 9-го августа 1942 года.

Напомним, что по материалам музея написано множество книг, а также научные работы, созданы художественные фильмы, здесь консультируются писатели и исследователи, знакомились с музеем и использовали его документы также журналисты и студенты из Японии.

В музее представлено большое количество мемориальных предметов, переданных на хранение жителями блокадного Ленинграда, в том числе Дмитрием Шостаковичем и дирижером Карлом Элиасбергом. Бесценные дары композитора и дирижера включены в экспозицию.

В течение многолетней деятельности по сохранению памяти о величии подвига и героизме ленинградцев музей получал многочисленные награды и звания. Так, в 2008 году музей стал лауреатом Золотой Книги Санкт-Петербурга. В 2012 и 2013 годах - лауреатом и дипломантом в двух Всероссийских историко-литературных конкурсах им. Александра Невского. Награжден специальной премией "Творцы". В 2013 году Народный музей "А музы не молчали…" стал членом Союза музеев России.


Администрация Адмиралтейского района


Возврат к списку