Поиск по сайту

2014 год в Ленинградской области объявлен Годом детства

02.01.2014 В рамках Года детства в Ленинградской области силами правительства, гражданского общества, бизнеса и СМИ пройдут мероприятия, направленные на развитие детской и семейной политики в регионе.

Комитетом образования Ленинградской области разработан план мероприятий, включающий среди прочего и проекты с участием СО НКО: областной фестиваль детского творчества «Звездочки» воспитанников учреждений для детей-сирот, конференция «Приемная семья», спартакиада «Старты юных» для детей, оставшихся без попечения родителей и пр. Совместно с общественным движением «Петербургские родители» будут организованы акции, привлекающие внимание широкой общественности к вопросам усыновления. Волонтеры движения организуют праздники для приемных семей, психологическую поддержку семей с приемными детьми. Совместно с благотворительным фондом «Катрен» с 2014 года планируется работа по распространению информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в СМИ.

Ленинградское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» планирует развивать программы, направленные на поддержку детей из социально незащищенных семей, юных талантов и детей-сирот.

Фондом разработана концепция развития центра социальной и профессиональной реабилитации подростков и молодых людей с ограниченными возможностями. Концепцией предусмотрены экскурсии, направленные на профессиональную ориентацию, предпрофессиональные пробы на действующих учебно-производственных участках, тренинги, семинары, сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в трудовой деятельности.

Также в 2014 году Комитет по социальной защите населения Ленинградской области планирует продолжить реализацию программы Благотворительного фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем» по оздоровлению и отдыху детей-инвалидов на базе загородных летних детских оздоровительных лагерей Ленинградской области, а также их профориентации. С этой целью в рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» в 2014 году предусматривается обучение 16 специалистов учреждений социального обслуживания для работы по профориентации детей с инвалидностью.

Продолжится реализация программы «Совершенствование социальной поддержки семей и детей», направленная на организацию профориентации и социальной адаптации детей-инвалидов, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В 12 муниципальных районах при участии Благотворительного фонда «Ключ» будет оказываться поддержка профессиональных семейных воспитательных групп и принимающих семей Ленинградской области, организовано социальное обслуживание семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Возврат к списку