Поиск по сайту

Школьники Петербурга во вторник побывают на Всероссийском открытом уроке по ОБЖ

30.04.2013 Во вторник, в День пожарной охраны России, по всей стране проходит Всероссийская образовательная акция «Школа безопасности». Сотрудники МЧС - пожарные, спасатели, кинологи и психологи проведут для подрастающего поколения открытый урок, на котором в простой и доступной форме расскажут ребятам об том, какие неприятности ожидают людей, пренебрегающих правилами безопасности.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе МЧС по Петербургу, в этот день и в Северной столице, на Пожарно-технической выставке имени Кончаева, пройдет интерактивное занятие по пожарной безопасности со школьниками второго класса.

На весь урок дети, пришедшие на Большой проспект Васильевского острова, 73, превратятся в пожарную команду и смогут пройти ряд испытаний, проявив свою смекалку, находчивость и ловкость. Примерив на себя боевую одежду пожарного и ответив на вопросы викторины, юные пожарные займут места в игровом модуле и помчатся «на пожар», чтобы тушить огонь и спасать попавшие в беду игрушки.

Более серьезно будет организован открытый урок «Школа безопасности» в пожарно-спасательном колледже «Санкт-Петербургский Центр подготовки спасателей». Там, на проспекте Большевиков, 52, корпус1, в спортивных состязаниях встретятся старшеклассники школ Невского района. Этапы соревнований будут достаточно специфичными: вязка узлов на спасательной веревке, надевание противогаза и элементов защитного снаряжения, транспортировка пострадавшего на носилках, преодоление полосы препятствий.

Совсем «по-взрослому» будут организованы занятия в Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» будет развернут одновременно на четырех площадках. Это учебный центр на улице Фучика, 10, школа № 484 Московского района, школа № 364 Фрунзенского района и школа № 374 Московского района.

Силами профессорско-преподавательского состава, курсантов и слушателей университета будут организованы как тематические занятия, так и отработка практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях. Посетители открытого урока научатся оказанию первой помощи и узнают основные правила поведения в той или иной ЧС.

Подача материала будет дифференцирована относительно возрастных групп: младшая, средняя и старшая школа.

Главной площадкой станет Учебный Центр на улице Фучика, 10. Там гости увидят действия караула при тушении очага пожара, демонстрацию боевой техники и тренировочных комплексов.


ИА БалтИнфо


Возврат к списку