Поиск по сайту

В Петербурге конкурс «Шаг навстречу» соберет воспитателей детских домов со всей страны

16.04.2013 С 16 по 19 апреля в Петербурге в культурно-досуговом центре «Красногвардейский» по адресу проспект Шаумяна, 22, пройдет финал VIII Конкурса педагогических достижений «Шаг навстречу».

Как сообщили «БалтИнфо» организаторы конкурса, он проводится ежегодно и продолжает оставаться единственным профильным событием для воспитателей сиротских учреждений.

В этом году в нем примут участие 29 педагогов не только Северо-Западного региона,  но и Тверской, Ростовской областей, республики Башкортостан и Алтайского края. «Шаг навстречу» из регионального образовательного форума преобразовался в событие федерального значения.

В этом году «Шаг навстречу» проходит восьмой раз и впервые в рамках Петербургского образовательного форума, организованного Комитетом по образованию Правительства Петербурга.

«По данным Общественной палаты РФ, в России насчитывается больше 1 000 детских сиротских учреждений, 227 Домов ребенка и 83 интерната. Несмотря на тенденцию сокращения количества сиротских учреждений, общее число проживающих в них детей-сирот остается высоким - более 800 тысяч, - говорится в сообщении. - В интересах всего общества содействовать повышению квалификации детских педагогов-наставников. «Шаг навстречу» помогает решению этой задачи».

За время существования конкурса около 180 воспитателей стали участниками программы, более 50 авторских методик получили высокую экспертную оценку и признание в профессиональной среде, выпущены 4 сборника методических пособий.

Как отмечает исполнительный директор Фонда «Наше завтра» Майя Дмитриева: «Шаг навстречу» – это не только конкурс, но и дискуссионная площадка для педагогов. В полезных спорах и обменах мнениями мы все извлекаем практический опыт».

Традиционно конкурс проводится по трем номинациям: «Ступени роста», «Творческий поиск», и «Мастер» и проходит в три этапа. Первый этап - заочный. Его итоги были подведены на заседании Экспертного совета 25 марта 2013 года.

Второй и третий туры – очные. В течение трех дней, с 16 по 18 апреля, конкурсанты представят свои работы и проведут открытые мероприятия с воспитанниками детских домов и школ-интернатов.
19 апреля состоится финал конкурса и торжественное награждение победителей.

Конкурс «Шаг навстречу» организован Благотворительным фондом «Наше завтра». Это единственный в стране специальный проект для воспитателей детских сиротских учреждений. Его целью является внедрение в профессиональную практику опыта талантливых и неравнодушных педагогов, посвятивших свою жизнь воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Благотворительный фонд социальной адаптации детей-сирот «Наше завтра»  учрежден 1 июня 2005 года. На постоянной основе, на средства учредителей он организует мероприятия, направленные на развитие новых форм включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в культурную и спортивную жизнь общества.


ИА БалтИнфо

Возврат к списку