Поиск по сайту

Команда петербургского лицея № 30 победила в европейском первенстве по робототехнике

21.03.2013 Команда спецкурса по робототехнике петербургского физико-математического лицея №30 вернулась с европейского первенства по робототехнике (FTC Barcelona Championship) с победой. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

В рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело», 16 и 17 марта 2013 года четыре лучшие по итогам «РобоФест-2013» российские команды FTC ( в числе которых «ФМЛ 30» из лицея № 30) приняли участие в Европейском робототехническом фестивале, который проходил в испанском городе Таррагона.

Цель соревнований выглядит просто – перевешивать кольца с одних крючков на другие, расположенные на разных уровнях за две с половиной минуты. Однако для достижения целей необходимо было решить не одну техническую задачу: движение, манипулятор для захвата колец, определение их веса, реализация автономного периода. В конце игры необходимо было поднять робота-участника. Весь процесс разработки робота должен быть зафиксирован в технической книге.

На открытии организаторы выступили с приветственным словом и пожелали всем успехов. На протяжении всего дня шли захватывающие матчи. Центральным событием соревнований стали матчи с участием российских команд: по итогам квалификационных матчей три из четырех российских команд вышли в полуфинал. В полуфиналах борьба обострилась, тем более, что в нем встретились альянс двух российских команд из Иркутска против альянса команд из Красноярска и Испании. В итоге в финал вышел альянс команд из Красноярска и Испании. В финале альянс российской и испанской команд сражался против альянса хозяев соревнований – испанцев. В упорной борьбе альянс российской и испанской команд занял первое место. Основные усилия к достижению победы приложила российская команда.

Помимо убедительной победы в соревнованиях российские команды забрали 5 из 10 номинаций Европейского робототехнического фестиваля.

Команда «ФМЛ 30» получила награду в номинации «Think award». Эта награда присуждается за наиболее продуманные, рассчитанные и аргументированные технические решения.


ИА БалтИнфо
http://www.baltinfo.ru/2013/03/21/Komanda-peterburgskogo-litceya--30-pobedila-v-evropeiskom-pervenstve-po-robototekhnike-343549

Возврат к списку