Поиск по сайту

Петербургский педагог-психолог: изучение и науки, и религии в школе научит детей лицемерию

16.03.2013 "К сожалению, надо признать тот факт, что школа открыла настежь двери для религии. Наблюдаются эти эволюции у учителей и уже у детского контингента. Когда два несовместимых элемента начинают осуществлять воздействие на психику, психика не выдерживает, - сказал сегодня, 16 марта, в ходе круглого стола "Клерикализация России - путь в новое варварство" кандидат педагогических наук, педагог-психолог Владимир Рослов, передает корреспондент ИА REGNUM. - Мозг не выдерживает. Есть тип детей-перфекционистов, которые пытаются усвоить и светское, и религиозное. Все это может вызвать серьезные расстройства. Другой вариант - люди начинают лицемерить, "и нашим, и вашим", на одних уроках изучаем науку, на других - религию. Возрастная категория школьная очень сенситивна, это воздействие очень опасно".

Владимир Рослов подчеркнул, что современная педагогика построена на гуманизме и борется с этими страхами, которые есть в подсознании, в то время как церковь "культивирует этот страх, этот развитой страх перед трансцендентным богом, который начинает распространяться на все другие сферы".

Педагог подчеркивает, что сам принцип, при котором школьники из одного класса выбирают разные предметы - кто-то основы светской этики, кто-то - основы православной культуры - в ходе одного урока, нарушает основополагающий дидактический принцип единства образования. "Мы теряем светскую школу, культурно-историческое достояние человечества", - говорит Владимир Рослов.
Рамблер-Новости.

Напомним, что ряд экспертов высказывает опасение, что в современной России интересы религиозных общин зачастую оказываются приоритетными по отношению к интересами атеистов. Так, в школах введен предмет "основы православной культуры", а поправка к закону Санкт-Петербурга о митингах обязывает организаторов массовых мероприятий спрашивать согласия на их проведение у руководителей религиозных общин, если эти мероприятия планируется провести вблизи объекта религиозного назначения.


ИА REGNUM
Подробности: http://www.regnum.ru/news/cultura/1636808.html#ixzz2NsiIAyfs

Возврат к списку