Поиск по сайту

Полтавченко предложил строить детсады и школы за счет города

01.06.2012 Глава Петербурга Георгий Полтавченко предложил строить соцобъекты за счет города на участках, уже подготовленных инвесторами. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе городского правительства, такой вариант рассматривался сегодня на совещании, посвященном развитию строительного комплекса.

В совещании приняли участие представители строительных компаний города, руководители профильных комитетов исполнительной власти города. На заседании обсуждались вопросы участия строительного сообщества в разработке и реализации Адресной инвестиционной программы по строительству социальных объектов. В частности, речь шла о строительстве детских садов, школ, поликлиник.

По мнению Полтавченко, наиболее приемлемая схема - передача городу инженерно-подготовленного инвестором участка для последующего строительства социального объекта за счет городского бюджета.

Градоначальник поручил вице-губернатору Игорю Метельскому провести совещание с участием комитета по строительству, комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по образованию и комитета по здравоохранению для координации адресных инвестиционных программ с планами застройщиков. «Чем больше будет построено социальных объектов, тем привлекательнее будет новое жилье», – сказал Полтавченко.

На совещании был сделан вывод, что строительство социальных, транспортных, инженерных объектов отстает от темпов строительства жилья. Планы застройки различных территорий города нуждаются в дополнительном уточнении и согласовании. Полтавченко отметил необходимость обсуждения со строительными компаниями грядущих изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки. Губернатор поддержал предложение строителей о включении их представителя в Комиссию по изменению Генплана и ПЗЗ с правом совещательного голоса.

Последним был затронут один из наиболее важных вопросов, касающийся регистрации договоров долевого участия в строительстве. Губернатор откликнулся на просьбу строителей помочь во взаимодействии с Федеральной регистрационной службой по сокращению сроков регистрации документов. Представители строительного сообщества совместно с Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу должны подготовить конкретные предложения.


ИА БалтИнфо

Возврат к списку