Поиск по сайту

У 600 детей Московского района появились современные зоны отдыха

31.05.2012 Завершился конкурс «Детский двор», организованный общественным объединением «Воссоздание садов и скверов» при поддержке администрации Московского района. Победителями стали школа №485 (ул. Авиационная, 38) и детский сад  №7 (ул. Ленсовета, д.57/2), а это значит, что уже в этом году дети получат современное, благоустроенное и зеленое пространство для игр, развлечений и общения, сообщили «БалтИнфо» в администрации Московского района.

Финал конкурса, проведение которого приурочено ко Дню защиты детей, получился ярким и творческим. Администрация Московского района, где проходило заседание жюри, на 1,5 часа превратилась в настоящую театральную площадку, где пели, танцевали, декламировали стихи и разыгрывали сценки. И все это ради того, чтобы порадовать юных петербуржцев комфортной и красивой территорией.

Напомним, на Конкурс «Детский двор», имеющий целью преобразование территорий детских садов и школ Московского района, поступило 20 заявок, 7 из которых вышли в финал. Выбирая победителей, жюри, в которое вошли представители администрации района, муниципальных образований, отдела образования и учредители объединения, уделяло внимание тому, как авторы отстаивали необходимость благоустройства именно своей территории  и насколько креативно видели будущее развитие.

В результате комплексного благоустройства, которое пройдет уже в этом году, неухоженный сквер, соседствующий со школой №485, превратится в комфортную зеленую зону отдыха, где школьники смогут  общаться, устраивать литературные вечера, готовиться к экзаменам и  просто отдыхать  между уроками. Территория  детского сада №7 сейчас также  не  учитывает потребности дошколят, на ней нет зонирования для групп различного возраста, а минимум детского игрового оборудования, установленного на территории, сделан силами родителей. После комплексного благоустройства здесь появятся оригинальные цветники и клумбы, будут высажены дополнительные деревья и кустарники, разбиты газоны, а также организованы новые площадки для прогулок, оборудованным современным детским и спортивным инвентарем.

«Принимая решение о победителях, все члены жюри были единодушны, - отметил учредитель общественного объединения Эдуард Тиктинский. -  И школа, и детский сад не только творчески подошли к защите, но и имеют четкое представление о том, какой хотели бы видеть территорию в будущем, как будут ее использовать. Немаловажным для нас был и вопрос последующего ухода и содержания, ведь важно, чтобы вложенные средства и силы не пропали даром, а долгие годы радовали ребятишек».

Еще две территории – детский сад №41 (ул.Костюшко д.78, лит.А) и  школа №356 (ул.Ленсовета д.68) - жюри внесло в «лист ожидания», отметив их как потенциально интересные для последующего благоустройства. Все финалисты конкурса также получат  подарки за проявленную инициативу.

«Все финалисты сегодняшнего конкурса в полной мере могут претендовать на победу, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Московского района Владимир Ушаков. - Практически  все представленные территории действительно требуют благоустройства. Как администрация района мы знаем об этом и делаем все возможное, чтобы шаг за шагом менять к лучшему окружающую действительность. Уверен, инициативы объединения «Воссоздания садов и скверов», подобные этому конкурсу, - это еще одна возможность скорейших перемен».


ИА БалтИнфо

Возврат к списку