Поиск по сайту

В Центральном районе Петербурга осенью в школы пойдут 1700 первоклашек

03.04.2012 В школах Центрального района Северной столицы 2 апреля 2012 года начался прием в первые классы. Родители будущих учеников сами сели за парты, чтобы написать заявления и сдать их приемным комиссиям. Об этом «БалтИнфо» рассказала пресс-секретарь районной администрации Людмила Щукина.

«В центре города на Неве планируется набрать 1700 юных жителей в 67 первых классов. Прием проходит организованно – почти все родители определились с выбором. Деление на обычные микрорайонные школы и на престижные гимназии и лицеи для района не «работает», так как уровень образования здесь в целом очень высокий, как и уровень требований к учителям и учащимся. А если говорить об особенностях, то учреждения образования отличаются здесь, пожалуй, другим – «лица необщим выраженьем», - отметила Щукина.

Многие школы исторического центра работают не одну сотню лет, имеют хорошие традиции, пользуются популярностью. Например, гимназия № 157 имени принцессы Ольденбургской, внучки Николая II, была основана еще в 1868 году как женская гимназия. Сейчас в гимназии углубленно изучают английский язык и историю. Кроме того, преподается второй иностранный язык – немецкий. В 1999 году к гимназии, коллектив которой работает в своем историческом здании, вернулось имя ее знаменитой попечительницы.

«Мы набираем два первых класса, - рассказал директор гимназии Евгений Сидоров. - Порядок и очередность заполнения документов помогают соблюдать сами родители».

ИА БалтИнфо

Возврат к списку