Поиск по сайту

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» успешно реализуется в Петербурге

28.02.2012 На заседании городского правительства сегодня рассмотрен ход реализации в Санкт-Петербурге национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Как отметила в своем докладе председатель Комитета по образованию Ольга Иванова, реализация проекта ведется по шести направлениям, включая переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, укрепление здоровья школьников, повышение квалификации педагогов. Кроме того, продолжается модернизация школьной инфраструктуры, набирает силу процесс расширения самостоятельности образовательных учреждений.
C 1 сентября 2011 года во всех петербургских школах введен федеральный государственный стандарт начального общего образования. В этом году на федеральные государственные стандарты будут переведены вторые классы. Кроме того, продолжится реализация концепции инклюзивного и дистанционного образования, которая учитывает потребности детей с ограниченными возможностями.
В 2011 году на 6-8% выросло количество петербургских школьников – участников всероссийской олимпиады школьников, которая проводится по 21 предмету. Команда из Петербурга стала сильнейшей, завоевав 115 дипломов.
В минувшем году свою квалификацию повысили более 20 тысяч педагогов – треть от общего числа педагогических работников северной столицы. Они прошли обучение, в том числе в применении информационно-компьютерных технологий.
Труд учителя становится все более престижным, что привлекает в школу молодых специалистов. Средняя заработная плата учителя в Петербурге составляет сегодня 29400 рублей. Она сопоставима со средней зарплатой по городу. В прошлом году была повышена зарплата воспитателям в детских садах и помощникам воспитателей. А с 1 января этого года прибавку к зарплате получили логопеды, музыкальные педагоги и руководители физического воспитания.
В 2011 году выполнен капитальный ремонт 17 образовательных учреждений. Город продолжает строить новые школы и детские сады. Сегодня очередь в детские сады сохраняется еще в трех районах города. Она должна быть полностью ликвидирована к 1 января 2013 года.
По данным Комитета по образованию, материально-техническая база 90% петербургских школ соответствуют федеральным стандартам обучения. В этом направлении работа продолжается.
Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» реализуется в Петербурге с учетом тех задач, которые ставит в сфере образования руководство страны. «Нужно и дальше выстраивать эту работу. При этом нужно обратить особое внимание на укрепление взаимодействия школ и вузов, дальнейшее информационное обеспечение школ. Нам нужно также подумать, как привлечь в сферу образования дополнительное финансирование», – сказал губернатор.



Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Возврат к списку