Поиск по сайту

Вице-губернатор Василий Кичеджи провел совещание с директорами музыкальных и художественных школ города

09.02.2012 8 февраля в Санкт-Петербургском музыкальном лицее вице-губернатор Санкт-Петербурга Василия Кичеджи провел совещание с директорами музыкальных и художественных школ, музыкальных лицеев и колледжей города. В совещании принял участие председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев, представители Комитета по культуре. В ведении Комитета по культуре находятся 42 детские музыкальные, художественные школы, школы искусств, а также средние профессиональные учебные заведения. Дополнительное музыкальное и художественное образование в этих учебных заведениях получают 17 тысяч детей, в отрасли заняты 3,5 тысяч педагогов. Василий Кичеджи рассказал коллегам о планах Правительства Санкт-Петербурга по поддержке музыкальных и художественных учебных заведений: в 2013 году предусматривается увеличение заработной платы педагогов, завершается строительство школы искусств в Калининском районе, ведется проектирование школ в Московском и Приморском районах Санкт-Петербурга. Вице-губернатор В.Н. Кичеджи объявил, что Правительство Санкт-Петербурга взяло курс на совершенствование работы музыкальных и художественных школ: в ближайшие годы буду отремонтированы все школы, закуплены новые инструменты. Председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев сообщил, что уже в этом году путем перераспределения бюджетных средств комитета увеличены расходы на ремонтные работы в школах (бюджет составил 119 миллионов рублей).
Руководители школ предпрофессионального образования выразили озабоченность по некоторым позициям: качественные показатели работы педагогов не учитывают получение учениками премий и лауреатских дипломов, оплата труда педагогов начальной школы на одну четверть ниже оплаты педагогов старших классов, отсутствуют условия для расширения деятельности в связи с нехваткой помещений и т.д. Единодушным было недоумение педагогов по поводу того, что только в Петербурге введен обязательный стандарт 9-летнего музыкального образования, в то время как в других регионах существуют 5,7 или 8-летние стандарты.
Заканчивая совещание, вице-губернатор поблагодарил директорский корпус: «Вы делаете большое государственное дело. Вы не только развиваете таланты одаренных детей, готовите их к профессиональной деятельности, Вы готовите слушателей для концертных залов и оперных театров, Вы воспитываете элиту страны, и государство обязано вам помогать».

Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Возврат к списку